Изменения в указ губернатора о режиме повышенной готовности: снятие режима самоизоляции для жителей в возрасте 65 лет и старше; возобновление очного обучения в образовательных организациях с 1 сентября (полный текст указа)

В Ивановской области режим самоизоляции для жителей 65 лет и старше отменен с 31 августа. Соответствующие поправки в указ «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» губернатор Станислав Воскресенский внёс 25 августа. Новой редакцией нормативного акта также уточнен порядок работы образовательных организаций.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

Режим самоизоляции для граждан в возрасте 65+ завершится 30 августа. С 31 августа при соблюдении требований эпидемиологической безопасности они смогут вернуться к полноценной жизни, в том числе возобновить работу.

Однако и после 31 августа до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки режим самоизоляции сохранится для лиц, состоящих на диспансерном учете в связи с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания. Для них покидать места проживания (пребывания) допустимо лишь для приобретения продуктов и непродовольственных товаров первой необходимости, посещения аптеки, выгула домашних животных и выноса мусора до ближайшей контейнерной площадки.

С 1 сентября вступят в силу поправки в указ, касающиеся выстраивания образовательного процесса в организациях, реализующих программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования, а также дополнительные общеобразовательные программы, и обеспечивающих временный досуг детей и спортивную подготовку. Новый учебный год в Ивановской области начнется традиционно: в День знаний дети пойдут в школу, их работа будет организована в соответствии с разработанными регламентами безопасности. Также в соответствии с регламентом будут работать организации дополнительного образования, учреждения, осуществляющие спортивную подготовку и досуг детей.

Организации высшего профессионального образования, профессиональные образовательные организации, а также организации, осуществляющие профессиональное обучение с 1 сентября начнут работу в соответствии рекомендациями федерального Роспотребнадзора. В целом они аналогичны требованиям регламента по организации работы общеобразовательных учреждений и включают меры по разведению во времени и пространстве потоков учащихся, медицинскому контролю за состоянием здоровья студентов и преподавателей, усиленному дезинфекционному режиму с обработкой всех поверхностей, проветриванием помещений и обеззараживанием воздуха в аудиториях и классах.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=30506

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.