Лето красное — безопасное

Лето – удивительная пора.  Оно встречает нас морем запахов, красок, сотней загадок и тайн. Невозможно усидеть дома: зовет к себе серебристая речка, манит лесная прохлада, привлекает шумная улица. Но вся эта летняя прелесть таит в себе немало опасностей.

Безопасное лето для наших детей – забота взрослых. Взрослые должны формировать у детей навыки элементарной безопасности с раннего детста.

Педагоги «Центра развития ребёнка – детский сад №1» считают, что в летний период открываются прекрасные возможности по формированию у детей основ безопасного поведения: летом воочию, а не на картинке можно рассмотреть ядовитые грибы, ягоды, растения; совершить целевую прогулку на луг, к водоему и т.д. Воспитатели проводят в летне-оздоровительный период огромную работу с детьми и родителями по таким  направлениям: «Правила дружелюбной дороги», «Пожарная безопасность», «Безопасность общения», «Ребенок и природа». Кроме ежедневных бесед, напоминаний, просмотров поучительных мультфильмов из серии «Уроки дорожной безопасности», «Уроки пожарной безопасности», «Безопасное лето» в детском саду с детьми прошли интересные мероприятия.

На группе №2 воспитатели Голубева Ю.И. и Василькова К.С. для своих малышей организовали развлечение «Здравствуй, Светофорчик» и показали кукольный спектакль «Кошкин дом».

На группе №1 воспитатели Варенова М.А., Лоянич С.Е. провели с детьми квест-игру «Безопасное детство»,  в ходе которой вместе с домовенком Кузей вспомнили правила поведения на прогулке, в быту. Рассказали  Кузе о полезных и неполезных продуктах.

На группе №11 воспитатель Тимофеева И.П. в роли инспектора ДПС создала для детей игровую ситуацию «Водители — пешеходы». Дети-пешеходы, дети-водители учились по сигналам инспектора ДПС двигаться по дороге и через дорогу. Вспомнили знаки дорожного движения.

На группе №6 воспитатель Котлова Е.А. организовала целевую прогулку к искусственному водоему на территории детского сада. Во время мероприятия дети поиграли в игру «Вода — хорошо, плохо» и вспомнили правила «Как вести себя у водоема».

На группе №9  воспитатели Морочко С.Л., Курицина М.Г. организовали для детей музыкально-игровой досуг «В гости к светофору». Во время досуга дети играли в игры, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, вспомнили правила дорожного движения.

На группе №10 воспитатели Каленова А.А., Румянцева О.Л. с помощью технологии «Игровое поле» создали макет лесной поляны, играя с  детьми, решали с разные ситуации, которые могут произойти с человеком в лесу. С помощью этого игрового пособия дети вспомнили правила поведения в природе.

С родителями работа велась дистанционно: в группы «Родители», на сайт детского сада в рубрику «Родители», «Безопасность» размещалась  информация в виде консультаций, памяток. Рекомендовались ссылки на онлайн-ресурсы для самостоятельного использования родителями. Среди родителей прошел конкурс рисунков «При пожаре звони — 01»

Проведение  игровых мероприятий  приносит положительный результат: дети непринужденно, играя  познают основы безопасного поведения. Ребёнка, знающего основы безопасного поведения, подстерегает меньше опасностей в его жизни. «Предупрежден – значит вооружен».

Приближается 1 сентября, коллектив детского сада хочется напомнить  всем родителям: Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Проделайте со своим ребенком следующую работу:

  • Выберите безопасный маршрут для своего ребенка от дома до школы(детского сада);
  • Обязательно пройдите вместе с ребенком по этому маршруту, обратив внимание на опасности, которые его подстерегают;
  • Учите детей переходить дорогу только в установленном месте (на зеленый сигнал светофора, на пешеходном переходе, перекрестке). Не спешить при переходе дороги:
  • Учите не переходить дорогу перед близко идущим автомобилем;
  • Учите не обходить стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

Кустова Н.Б. заместитель заведующего по ВМР

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.