Взаимодействие Управления Россельхознадзора со службой судебных приставов в части взыскания неуплаченных в срок штрафов

Специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям приняты к производству материалы проверки по муниципальному земельному контролю, предоставленные администрацией Фурмановского муниципального района Ивановской области о нарушении требований земельного законодательства гражданином, имеющим в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 77,7 га.

         В ходе рассмотрения материалов проверки было установлено, что земельный участок для сельскохозяйственного использования не используется, на всей площади зарастает многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью, что свидетельствует о бездействии собственника земельного участка.

         По факту нарушения земельного законодательства в отношении собственника земельного участка Управлением возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации – невыполнение обязательных мероприятий по охране и защите земель от зарастания.

         Постановлением должностного лица Управления физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей.

         В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления Постановления о наложении административного штрафа в законную силу.  В установленный законом срок наложенный штраф гражданином   уплачен не был.

         В отношении гражданина Управлением возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП Российской Федерации – неуплата штрафа в срок. Материалы дела переданы в мировой судебный участок для рассмотрения по подведомственности.

         Кроме того, информация о неуплате штрафа должностным лицом направлена Управлением Россельхознадзора в службу судебных приставов. Судебные приставы возбудили судебное производство о принудительном взыскании административного штрафа. 

         На текущую дату штраф в размере 20 000 рублей взыскан с гражданина в полном объеме.

         Всего за прошедший период 2020 года в службу судебных приставов Управлением направлено 53 материала в отношении юридических и физических лиц для возбуждения исполнительного производства о принудительном взыскании наложенных штрафов в сфере земельного надзора на общую сумму 21 млн. 950 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.