Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлен факт вывоза пиломатериалов с территории Ивановской области без оформления карантинного сертификата

В начале августа 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля с использованием портала ЕГАИС «Учёт древесины и сделок с ней» и автоматизированной системы ФГИС «Аргус-Фито» выявлено нарушение требования законодательства в области карантина растений.

Согласно сведениям, полученным с портала ЕГАИС «Учёт древесины и сделок с ней», установлено, что юридическое лицо, осуществляющее реализацию пиломатериалов в Савинском муниципальном районе Ивановской области, вывезло бревна сосновые, общим объемом около 70 м3 из карантинной фитосанитарной зоны без оформления карантинного сертификата во Владимирскую область.

Постановлением Правительства Ивановской области от 28.01.2009г. № 13-п на территории общей площадью 806 тыс га Ивановской области наложен карантин по следующим вредителям леса: большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу, которые включены в единый перечень карантинных объектов ЕЭС от 30.11.2016г. № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

 Факт вывоза юридическим лицом подкарантинной продукции без карантинного сертификата подтвержден с использованием автоматизированной системы ФГИС «Аргус-Фито».

 В отношении юридического и должностного лиц составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)». Материалы дела переданы для рассмотрения должностному лицу Управления.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.