Станислав Воскресенский встретился с жителями Заволжска и обсудил с ними волнующие горожан вопросы

Актуальные вопросы развития Заволжска и Заволжского муниципального района обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с заволжанами в ходе своей рабочей поездки. На встрече речь шла о ремонте местных дорог, развитии спорта, благоустройстве, здравоохранении, образовании, поддержке местных инициатив.

Одним из первых вопросов, который жители задали губернатору, касался ремонта дорог. Станислав Воскресенский сообщил, что в этом году из регионального дорожного фонда Заволжскому району предусмотрена субсидия почти 9 миллионов рублей, при этом увеличилось финансирование более чем на 62% в сравнении с 2019 годом. Отремонтируют три дорожных объекта. Кроме того, в следующем году город Заволжск войдет в программу ремонта городских дорог. Программа в регионе стартовала в этом году и предполагает масштабные вложения средств именно в дорожные объекты внутри городов и населенных пунктов. Кроме того, отвечая на вопрос заволжан о том, что, к примеру, ул. Советская в частном жилом секторе не видела ремонта больше десятилетия, глава региона сообщил, что сейчас прорабатывается и вопрос о запуске отдельной программы по дорогам именно частного сектора.

Ещё одной темой, которую жители обсудили с губернатором, стало строительство детских игровых и спортивных площадок. Так, в Заволжске уже есть опыт строительства детской игровой площадки по программе «Формирование комфортной городской среды». Станислав Воскресенский напомнил, что сегодня в регионе активно реализуются проекты преображения городов. Средства на эти цели привлекаются сразу по нескольким направлениям: федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», гранты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и программа поддержки местных инициатив. «Посмотрите на города, которые у нас преображены за последние три года. Это проекты в Кинешме, Палех – один из лучших парков в стране, это Шуя, Гаврилов-Посад, Лежнево и так далее. Мы регулярно в этих программах участвуем, побеждаем. Кстати, в прошлом году из 85 регионов мы номер два стали по стране по объему привлеченных средств», — рассказал губернатор. Он также пригласил жителей объединяться и предлагать конкретные объекты городской среды, которые, по мнению горожан, нуждаются в ремонте или реконструкции, и подавать заявки на гранты во все три программы. «У нас в этом году 101 двор будет улучшен, таким образом мы собираемся продолжать и дальше. Я считаю, Заволжску надо разработать такой проект, вместе с вами, я архитекторам это поручу, и добиться победы и президентского гранта», — сказал глава региона.

Ветеран спорта Валерий Бусурин обратился к главе региона с просьбой заменить резиновые покрытия на двух спортивных площадках, отремонтировать ограждение и освещение. «Вот такие элементы как раз можно включить в программу комфортной городской среды», — предложил глава региона. Валерий Бусурин также рассказал губернатору о возможностях развития лыжного спорта в регионе, о необходимости организации на стадионе в Заволжске беговой дорожки и теплого модуля с раздевалками, так как много ребят занимаются легкой атлетикой. Станислав Вокресенский дал поручение проработать эти вопросы.

Участники встречи обратили внимание главы региона на зачастую проблемные подъездные пути к учреждениям здравоохранения. Врач Геннадий Лебедев рассказал, что в данный момент в Заволжске идет ремонт двухэтажного лечебного корпуса, где располагается терапевтическое отделение. Но беспокоит ненадлежащее состояние подъездных путей к станции скорой помощи. Станислав Воскресенский предложил решить этот вопрос кардинально. «Вы знаете, нам удалось вернуть вернуть в бюджет средства в размере 710 миллионов рублей, и я счел правильным посоветоваться с людьми, куда их направить. Жители области проголосовали за здравоохранение, а на втором месте были дороги. Были и конкретные предложения сделать нормальные подъезды к медучреждениям. Думаю, надо это сделать по всей области», — сообщил губернатор.

В ходе встречи затронули и вопрос обращения с ТКО, в частности, жительница города Любовь Басангова задала вопрос о раздельном сборе мусора и установке специальных контейнеров для этих целей. Глава региона рассказал, что за текущий год регоператором ликвидировано более тысячи стихийных свалок в регионе. «У нас цель – большую часть мусора в регионе не складировать на полигонах, какую-то часть придется складировать, чудес не бывает, но большая часть должна перерабатываться, для этого нужен раздельный сбор мусора. Это планируется», — ответил Станислав Воскресенский.

Участники встречи также обсудили с главой региона вопросы кадров в образовании и здравоохранении, работы школьных автобусов, газификации населенных пунктов, тарифов на коммунальные ресурсы.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=30364

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.