Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципалитетов вопросы в сфере обращения с ТКО

Работу муниципалитетов в сфере обращения твердых коммунальных отходов губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с главами городов и районов и руководством регионального оператора. Совещание в режиме видеоконференции прошло сегодня, 17 августа.

Как сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, в Ивановской области в общей сложности размещено около семи тысяч площадок для сбора ТКО. Во всех муниципальных образованиях региона созданы и утверждены реестры мест сбора мусора, за исключением Комсомольского района, где организован бесконтейнерный сбор, но прорабатывается вопрос создания специальных площадок. Обязанность по обустройству таких площадок лежит на управляющей компании. Однако не все территории охвачены работой управляющих компаний, например, территории частного сектора. Станислав Воскресенский дал поручение профильному департаменту проанализировать ситуацию, определить конкретное количество площадок, которые необходимо организовать муниципалитетам и представить конкретные предложения по решению этого вопроса.

Также внимание уделили вопросу графиков вывоза мусора с контейнерных площадок, в том числе крупногабаритного. Глава региона обратил внимание на пробелы в работе по информированию жителей. «Например, в городе Иваново, когда мы разбирались с этим, жители как раз говорили о том, что расписания чёткого нет, а они должны знать, в какой день вывозится мусор, в том числе крупногабаритный», — сказал губернатор и поручил отладить эту работу во всех муниципальных образованиях.

Отдельно остановились на вопросе вывоза стихийных накоплений мусора, который скапливается рядом с площадками. Как рассказал Александр Шаботинский, в этом направлении есть наработанный положительный опыт в Иванове, Лухском, Родниковском, Палехском районах. Глава региона поручил проанализировать этот опыт и с его учётом организовать работу в других муниципалитетах.

Также участники совещания обсудили вопросы подготовки проектно-сметной документации на рекультивацию закрытых полигонов и организацию раздельного сбора мусора.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=30344

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.