В рамках нацпроекта «Демография» в регионе прошли профессиональное обучение и переквалификацию порядка 900 граждан старшего возраста

Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции подвел промежуточные итоги работы по реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» за текущий год. По состоянию на начало августа в рамках нацпроекта профессиональное обучение прошли более 900 граждан старше 50 лет. 

Как сообщила руководитель службы занятости Татьяна Сергеева, среди направлений обучения наиболее популярными стали такие специальности как бухгалтер, менеджер, специалист по охране труда, логопед, социальный работник, педагог, психолог, воспитатель, повар. Востребованы среди обучающихся и рабочие профессии — фрезеровщик, тракторист, слесарь-ремонтник, другие производственные специальности.  

По информации службы занятости региона, повысить квалификацию смогли порядка 800 человек из числа завершивших профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Граждане  получили в процессе повышения квалификации новые знания и компетенции, благодаря чему трудоустроились на новые рабочие места либо сохранили занятость на своих прежних рабочих местах.

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»  национального проекта «Демография» профессиональную подготовку по востребованным на рынке труда профессиям прошли также свыше 100 молодых мам. Проект предназначен для поддержки занятости женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, в том числе возвращающихся к трудовой деятельности после длительного перерыва. За семь месяцев текущего года новые профессии освоили порядка 40 незанятых женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста. Женщины получили новую специальность, востребованную на рынке труда и подходящую для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка. Благодаря нацпроекту повысить профессиональную квалификацию для успешного возвращения на прежнее место работы смогли более 80 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Как отметили в региональной службе занятости, работа в сфере профессионального обучения и переобучения граждан, стремящихся овладеть новой специальностью для повышения конкурентоспособности на рынке труда, будет продолжена. 

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=30337

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.