Проект «Портрет ветерана» стал победителем первого грантового конкурса «Волонтёры культуры» в рамках национального проекта

Проект «Портрет ветерана» выпускницы Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина Елизаветы Барановой получит грантовую поддержку по итогам конкурса Министерства культуры РФ.

Из более 250 представленных на конкурс заявок грантовую поддержку получат 39 проектов, в том числе проект из Ивановской области. Первый открытый конкурс в целях предоставления грантов на реализацию проектов добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере культуры, в том числе в сфере культурного наследия и сохранения объектов культурного наследия Министерства культуры РФ, Российского фонда культуры и Роскультпроекта стартовал в июле 2020 года. Конкурс является открытым и проводится в целях поддержки и реализации добровольческих проектов в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Проект «Портрет ветерана» реализуется с 2015 года, в ходе его студенты-художники безвозмездно создают графические портреты ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников, несовершеннолетних узников концлагерей, тружеников тыла, воинов-интернационалистов, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Проект выпускницы художественного училища из Иванова ранее уже становился победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец года-2017», Всероссийского конкурса гражданско-патриотических проектов (2017 год), Всероссийского конкурса молодежных проектов (2018 год), Всероссийского конкурса «Хочу делать добро» (2018 год), вошел в ТОП-10 лучших проектов Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» в номинации «Вдохновленные искусством» и в 2019 году вошел в сборник лучших добровольческих практик России.

Отметим, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поддержал проект и по просьбе Елизаветы Барановой стал амбассадором проекта «Портрет ветерана» для его продвижения и популяризации, в том числе в других регионах. Инициативу ивановцев по созданию портретов ветеранов активно поддержали в других регионах России.

Добавим, размер гранта составил 370 тысяч рублей. На конкурсе проект «Портрет ветерана» был представлен Ресурсным центром организации добровольческой деятельности «Ивановский волонтерский центр».

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=30257

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.