В Ивановской области в ходе патриотической акции «Диктант Победы» будет задействовано свыше 30 площадок

Большинство площадок для написания Диктанта будет сформировано на базе школ Ивановской области, также желающие смогут написать «Диктант Победы» на площадках Меланжевого комбината и Ивановского Дома национальностей в Иванове и в Шуйском филиале ИвГУ. Кроме того, свое желание присоединиться к акции выразили МЧС, УМВД, Росгвардия, 217-й гвардейский парашютно-десантный Ивановский ордена Кутузова полк и 54-я Гвардейская ордена Кутузова II ракетная дивизия. Если говорить о географии акции в масштабе страны, стоит отметить, что в этом году Диктант пройдет даже в заповедниках, в поездах дальнего следования, на площадках Роскосмоса…

В настоящее время в Ивановской области решается вопрос о выборе центральной площадки для написания «Диктанта Победы», проходит обучение волонтеров, которые будут задействованы в акции, дорабатываются различные организационные моменты. Окончательно полный список площадок в регионе будет утвержден к 15 августа.

Напомним, патриотическая акция «Диктант Победы» пройдет в этом году 3 сентября. Участниками акции станут не только жители России, но и других стран – Абхазии, Австрии, Армении, Греции, Мексики, Турции, Германии, Эфиопии… Вся информация о «Диктанте Победы» ежедневно обновляется и актуализируется на официальном сайте акции.

Воспоминаниями о том, как это было в прошлом году, поделились некоторые из участников «Диктанта Победы»-2019, проходившего накануне Дня Победы, 7 мая.

Депутат Госдумы от Ивановской области, член фракции «Единая Россия» Алексей Хохлов рассказал, что в прошлом году ему довелось поучаствовать в «Диктанте Победы», который проходил на базе Шуйского филиала Ивановского госуниверситета:

«Было приятно увидеть в аудитории, где проходила эта акция, людей разного возраста – от школьников до профессоров. И все же молодых лиц было больше. Отмечу, что вопросы «Диктанта Победы» были очень интересно составлены. Они позволили не только восстановить в памяти информацию о ключевых событиях Великой Отечественной войны, но и вновь после Диктанта вернуться к чтению любимых книг о фронтовых героях и просмотру советских фильмов о войне и Великой Победе».

Руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Ивановской области Екатерина Шилова подчеркнула, что внимание к истории своей страны очень важно и своевременно. И «Диктант Победы» выступает той уникальной площадкой, которая связывает разные поколения людей, не разделяя их по социальному, возрастному или иному статусу:

«Школьники, студенты, опытные историки и краеведы, известные люди города или простые жители Ивановской области — патриотическая акция «Диктант Победы» ориентирована абсолютна на всех, кто желает проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Я и сама с удовольствием приняла участие в прошлом году в этой важной акции. Убеждена, что очень важно постоянно находиться в интеллектуальном тонусе, при возможности проверять свои знания по истории страны, родного края, своей малой родины… И в юбилейный год, год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, важно, чтобы к акции 3 сентября присоединилось как можно больше людей, чтобы нить истории, связующая поколения, не прерывалась!»

Антон Коротков, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Ивановской области:

«Диктант Победы» я писал с интересом, в нем было много вопросов об истории России и истории Великой Отечественной войны. Многих участников, а среди них были и представители молодежи, и люди в почтенном возрасте, я уверен, Диктант побудил после пройденного теста на знание исторических фактов прийти домой и прочитать о них подробнее. А кому-то вполне возможно захотелось посмотреть документальные фильмы о войне… В том, что такая патриотическая акция нужна людям абсолютно разного возраста, нет сомнений. Поэтому призываю всех жителей Ивановской области прийти 3 сентября на одну из площадок и не просто проверить свои знания, но и стать чуть ближе к своей истории».

Александр Семененко, член регионального политсовета партии «Единая Россия, краевед, также был одним из участников акции прошлого года: «Как известно, первый «Диктант Победы» состоялся год назад, 7 мая. Такое интересное событие накануне Великого дня Победы оставило воодушевляющее впечатление. Вопросы были интересные. И, кажется, я нигде не ошибся. Вот только по времени чуть-чуть подзадержался. А так, был рад за ивановцев — на Диктант пришли и млад, и стар, и семейные пары. Поэтому желаю всем, кто будет принимать участие в «Диктанте Победы -2020» уверенности в своих знаниях и везения».

Александр Азаров, первый заместитель председателя Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов посчитал, что вопросы прошлого года были несложными:

«На мой взгляд, хоть я и не профессиональный историк, если судить по прошлому году, вопросы в «Диктанте Победы» мне показались достаточно простыми. Я не был в числе победителей, написал все не за три минуты, мне потребовалось чуть больше времени. Но лишь по одной причине: я сидел и искал некий подвох, хотя готов был ответить сразу. На мой взгляд, хорошо бы, чтобы вопросы были посложнее, более углубленными в историю. И еще хотелось бы видеть в тестовых заданиях не только проверку общих знаний по истории Великой Отечественной войны, но и вопросы истории, касающиеся Ивановской области в те далекие годы. Ведь история Смоленщины, Ивановщины, Курганской области или какого-то другого региона нашей необъятной страны – она у всех разная».

Напомним, что зарегистрироваться для участия в акции также можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.