Случай бешенства в Родниковском районе Ивановской области

Антиген вируса бешенства выявлен при исследовании патматериала (головы от енотовидной собаки) в БГУ ИО «Ивановская областная ветеринарная лаборатория», поступившего в лабораторию из Родниковского района Ивановской области.  Это уже третий случай выявления вируса бешенства в 2020 году в Ивановском регионе.

Бешенство относится к карантинным и особо опасным заболеваниям. По оценке Всемирной организации здравоохранения, бешенство, по наносимому экономическому ущербу, занимает пятое место среди инфекционных болезней. Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главным источником возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или попадания слюны заражённого животного на поврежденный участок кожи.

Посмертный диагноз устанавливается обнаружением специфических включений – телец Бабеша-Негри при гистологическом исследовании мозга.

 Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает, что основными мерами профилактики и предупреждения бешенства животных и человека являются:

— соблюдение установленных правил содержания собак и кошек;

— проведение ежегодных плановых профилактических прививок собак и кошек;

— надлежащая и точная регистрация собак и кошек;

— проведение мероприятий по сокращению численности бродячих животных;

— проведение дератизационных мероприятий на территориях размещения мест утилизации бытовых и пищевых отходов;

— содержание в надлежащем санитарном состоянии территории предприятий, рынков, свалок, не допущение скопления безнадзорных собак и кошек в местах общего пользования.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.