Музеи Ивановской области подготовили новые выставочные проекты

Музеи Ивановской области, которые были закрыты для посетителей с середины марта из-за пандемии коронавируса, вернулись к работе и представляют новые выставочные проекты.

«Музеи Ивановской области возобновили свою работу в соответствии с Указом губернатора и утверждённым регламентом только для индивидуальных посещений по предварительной записи»,- подчеркнула директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова. Она отметила, что в период действия режима самоизоляции музеи не прекращали деятельность, реализовано множество онлайн-проектов: виртуальные экскурсии, лекции, мастер-классы. «Именно благодаря этой работе мы отмечаем увеличение количества посетителей, которые сегодня проявляют интерес к нашим музеям. С 25 июня музеи региона посетили более 3,5 тысяч человек, и с каждым днем их количество увеличивается. Мы также видим по обращениям в музеи, в департамент культуры, что посетители с нетерпением ждут, когда возобновится экскурсионное обслуживание. Это станет возможно только при благоприятной эпидемиологической ситуации в регионе»,- добавила руководитель ведомства.

Уже сегодня посетители могут ознакомиться с интересными выставочными проектами региональных музеев. Левитановский культурный центр (г. Плес, ул. Луначарского, 6) приглашает на выставку «Сальвадор Дали. Священное послание», которая представляет масштабную графическую серию великого художника из частного итальянского собрания. Музейно-выставочный комплекс «Присутственные места» (г. Плес, ул. Соборная гора, 1) открыл выставку «Эх, маловеры!». В экспозиции представлена живопись и графика ивановского художника Вячеслава Ершова. Ранее выставка экспонировалась в музейно-выставочном центре города Иваново и имела большой успех. Музей Д.А. Фурманова (г. Фурманов, ул. Б. Фурмановская, 69) продолжает цикл выставок одной картины. В рамках проекта «#втишине» представлена работа заслуженного художника РСФСР Бориса Рыбченкова.

Новый проект к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне — выставку «Художники на войне и о войне» — презентовал Дом-музей Бориса Пророкова (г. Иваново, ул. Пророкова, 15). В состав экспозиции вошло более 60 произведений – живописные полотна, графические портреты солдат, моряков и летчиков, блокнотная графика и агитационные листовки, этюды и натурные зарисовки сцен мирной жизни в краткие часы передышек между боями. Это произведения «опаленных войной» художников – воевавших, эвакуированных, трудившихся в тылу. Еще одна выставка, посвященная юбилею Победы, открыта в музее Палехского искусства (п. Палех, ул. Баканова, 50) — «Государственный музей Палехского искусства в годы Великой Отечественной войны».

Продолжает свою работу яркий проект «В преддверии рая» — выставка одной из самых поэтичных и многогранных художниц нашего времени Татьяны Черновой. Картины и гобелены можно посмотреть в Музейно-выставочном центре (г. Иваново, ул. Советская, 29).

На выставке «Кинешма XX век. Подробности портрета» в Кинешемском художественно-историческом музее (г. Кинешма, ул. Комсомольская, 30) представлен собирательный образ города с купеческим наследием и советским прошлым: работы классиков советской школы Льва Успенского, Елизаветы Баженовой, Сергея Ковалёва и экспериментальная живопись Игоря Беляева, Евгения Трофимова и Владимира Шагина. Также до конца лета музей продлил выставку живописных работ Станислава Дюпинского. К 90-летию Народного художника России, лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина Николая Бабурина музей Холуйского искусства (с. Холуй, ул. Путилова, 10) открыл выставку произведений лаковой миниатюры и рисунков художника.

Кроме того, для посетителей работают постоянные экспозиции музеев Ивановской области.

Регламент работы музеев обязывает осуществлять работу с посетителями в режиме индивидуального посещения без экскурсионного обслуживания, по предварительной записи по телефону или электронной почте. Средства защиты — маска и перчатки — и соблюдение социальной дистанции для посетителей обязательны.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=29693

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.