Более 1,1 тысячи предприятий Ивановской области получили льготные кредиты под 2%

Кредитные организации увеличивают объем поддержки предпринимателей Ивановской области. По информации департамента экономического развития и торговли региона, наиболее востребованной остается программа льготного кредитования под 2%.

На сегодняшний день участниками этой программы являются 1133 предприятия, которые получили льготные кредиты в размере более 2,4 млрд рублей. Напомним, программа льготного кредитования действует с 1 июня текущего года и направлена на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, бизнеса и крупных предприятий из перечня поддерживаемых отраслей — текстильной, швейной, мебельной и других, а также социально-ориентированных некоммерческих организаций. Размер кредита рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (12130 рублей) на одного сотрудника в месяц, увеличенного на 30% страховых взносов. Особенностью программы является то, что в случае сохранения занятости на уровне не менее 90% в течение полугода кредиты с процентами, выданные по программе, будут списаны. Мера поддержки носит заявительный характер и может быть получена во всех крупных банках Ивановской области.

Кроме того, в регионе продолжает действовать программа кредитования под ставку, не превышающую 8,5% для поддержки компаний практически всех отраслей экономики. В рамках этой программы в регионе выдано 33 кредита на сумму свыше 791 млн рублей. Условия кредитования расширены, предприниматели используют этот кредитный продукт для рефинансирования ранее полученных займов по более высоким ставкам.

Также в кредитных организациях реализуются меры поддержки физических лиц, в том числе ипотечная программа кредитования на приобретение квартир в новостройках под 6,5% годовых. На сегодняшний день в Ивановской области выдано более 160 кредитов.

С полной информацией о мерах поддержки для предпринимателей региона можно ознакомиться на портале центра «Мой бизнес».

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=29686

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.