С 1 июля 2020 года запрещён оборот (производство и продажа) обуви, табачной продукции и лекарств без надлежащей маркировки

С 1 июля 2020 года запрещен оборот (производство и продажа) обуви, табачной продукции и лекарств без надлежащей маркировки.

Федеральная налоговая служба напоминает, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или патентную систему налогообложения (ПСН), с 01.07.2020г. не вправе применять указанные специальные налоговые режимы при реализации следующих товаров, подлежащих обязательной маркировке, средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками: лекарственных препаратов,  обувных товаров, предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке.

При осуществлении розничной торговли с 01.07.2020 вышеуказанными товарами, полученные доходы необходимо облагать в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Расчеты с покупателями при розничной продаже маркированных товаров, в том числе при торговле ими на рынках, ярмарках, других территориях, отведенных для осуществления торговли, при осуществлении разносной торговли (за исключением продажи товаров в отдаленных и труднодоступных местностях), производятся с обязательным применением ККТ. При этом программное обеспечение ККТ, в целях вывода из оборота маркированных товаров при их розничной продаже, должно быть обновлено до 01.07.2020 года.

Получить бесплатную консультацию по вопросам налогообложения можно по телефону горячей линии ФНС России – 8 800 222 22 22, по вопросам внедрения системы маркировки по телефонам горячих линий Центра «Мой бизнес» — 8 930 347 58 85 и Государственной системы цифровой маркировки «Честный знак» —  8 800 222 15 23.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.