Продолжается кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2019 году

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области сообщает, что традиционный срок  30 апреля 2020 года для подачи налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ за 2019 год был перенесен в связи с мероприятиями по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на 30 июля текущего года, срок уплаты НДФЛ — не позднее 15 июля 2020 года, несмотря на более поздний срок представления декларации.

Напоминаем, что представить декларацию 3-НДФЛ необходимо в налоговый орган по месту своего учета. Так, это следует сделать, если в 2019 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.   Также сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие. Доход необходимо задекларировать самостоятельно, если налоговый агент не удержал НДФЛ при его выплате и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог.

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью, по почте заказным письмом с описью вложения.   Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ онлайн с помощью интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через Единый портал Госуслуг.     Для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц можно воспользоваться бесплатной программой «Декларация», которая размещена на сайте налоговой службы. Программа позволяет сформировать налоговую декларацию автоматически, при этом в процессе заполнения данных проверяется их корректность, что исключает использование неактуальной формы налоговой декларации и уменьшает вероятность ошибки.

За несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ предусмотрены штрафные санкции:

 Предельный срок подачи декларации 30 июля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов (стандартного, социального, имущественного). В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» или по бесплатному телефону Единого Контакт центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.