Меры поддержки бизнеса: порядок списания налогов и страховых взносов за II квартал 2020 года

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области сообщает, что статьей 2 Федерального закона от 08.06.2020 №172 установлены категории налогоплательщиков, пострадавшие от коронавируса,  освобождающиеся от уплаты налогов и сборов за II квартал 2020 года. Для страховых взносов за этот период освобождение реализовано в виде установления тарифов по ставке 0%.

К получившим такую меру поддержки лицам закон относит организации — субъекты МСП, а также индивидуальных предпринимателей, занятых в наиболее пострадавших сферах деятельности. Также в список войдут пострадавшие некоммерческие организации по реестрам, которые будут сформированы уполномоченными органами.

Они освобождаются от уплаты налога (авансовых платежей):

— за  II квартал 2020 года   налога на прибыль организаций, налога по упрощенной системе налогообложения, налога на доходы физических лиц для ИП, единого налога на вмененный доход, водного налога;

— в части авансового платежа за первое полугодие 2020 года единого сельскохозяйственного налога;

 — за календарные дни срока действия патента, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года налога по патентной системе налогообложения.

Освобождение от уплаты имущественных налогов за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года будет предоставлено по налогу на имущество организаций – для всех объектов,

по транспортному и земельному налогам – для транспортных средств и земельных участков, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской и (или) уставной деятельности, по налогу на имущество физлиц – для объектов недвижимости, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.

Пониженный тариф страховых взносов в размере 0% установлен для пострадавших лиц в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года.

Подробнее с информацией по новым мерам поддержки можно ознакомиться на странице интернет-сайта налоговой службы «Меры поддержки бизнеса», где  ФНС России запустила сервис «Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, страховых взносов за отчетные периоды, относящиеся ко II кварталу 2020 года.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.