Памятник ученому-астроному Ф.А. Бредихину установят этой осенью в Заволжске

Как сообщила руководитель пресс-службы департамента связей с общественностью Фонда «Живая классика» Марина Аверина, экспертный совет всероссийского конкурса «Культурный след» выбрал 5 проектов-победителей. Среди них заявка от сотрудников Заволжского музея.  Их идею установить памятник знаменитому земляку признали лучшей. Жюри конкурса предстоял непростой выбор – из 15 лучших проектов, которые вошли в шорт-лист определить самых достойных. После долгих прений и дискуссий была определена 5-ка победителей конкурса:

  1. Памятник ученому-астроному Ф.А. Бредихину (Ивановская область)
  2. Бог Северных ветров (Республика Коми) 
  3. Птичья «клетка» Бёме (Брянская область) 
  4. Памятник героям книги «Два капитана» (Мурманская область) 
  5. Здесь был! (Якутия) 

 «Мы выбирали идеи, у которых есть вариативность реализации, где можно идти не только путем традиционных средств формирования памятного места, но попробовать сделать что-то такое, что может позволить по-новому взглянуть на идею паблик-арта как таковую. Мне кажется это суперинтересная задача и для художника и для куратора», — считает арт-критик Лиза Савина.

Проекты уже получили широкий отклик у горожан во всех регионах. Там прошли общественные слушания, где люди могли не просто проголосовать за установку нового арт-объекта, но и предложить, как он может изменить культурную жизнь в мегаполисе. 

«Очень важно, что идеи новых арт-объектов были предложены местными жителями, каждая идея получила поддержку горожан, то есть арт-объекты, созданные в рамках проекта «Культурный след», будут востребованы и любимы», — поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Сейчас «Культурный след» запускает конкурс художников на лучший эскиз арт-объектов. Принять участие в нём могут не только известные мастера, попробовать свои силы зовут и студентов архитектурных и художественных ВУЗов страны. Для них это не только шанс пополнить своё портфолио, но и возможность поработать вместе с именитыми архитекторами и урбанистами. Присылать эскизы на конкурс можно до 31 июля.

Подробнее узнать о проектах-победителях можно на сайте конкурса «Культурный след»:https://kultsled.ru/winners/

Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. Официальный сайт: https://kultsled.ru Социальные сети: https://vk.com/kultsled, https://www.facebook.com/groups/kultsled/, https://www.instagram.com/kult_sled/ С

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.