24 июня состоится парад Победы

24 июня на Красной Площади в Москве состоится Парад Победы. 

По информации Министерства обороны Российской Федерации военные парады будут проведены в 28 городах Российской Федерации:

— в 9 Городах-Героях (Волгоград, Керчь, Москва, Мурманск, Новороссийск, Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленск, Тула);

— в 19 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, армейских корпусов и Каспийской флотилии (Астрахань, Белогорск, Владивосток, Владикавказ, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Новосибирск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Самара, Североморск, *Симферополь*, Ставрополь, Улан-Удэ, Уссурийск, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск).

Торжественные мероприятия с привлечением войск (сил) состоятся в 374 населенных пунктах, в которых дислоцируются объединения, соединения, воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации.

В параде 1945 года принимал участие маршал Василевский, уроженец Ивановской области. Ивановская область дала стране многих военачальников.

МАРШАЛЫ
Уроженцы Ивановской области (в современных границах)
ВАСИЛЕВСКИЙ Александр Михайлович — маршал Советского Союза (16.02.1943)
Родился в с. Новая Гольчиха, ныне в составе г. Вичуга. Жил в с. Новопокровское (Кинешемский район). В годы войны начальником Генерального штаба, а с октября был одновременно заместителем наркома обороны СССР. Дважды Герой Советского Союза.
ЖАВОРОНКОВ Семён Фёдорович — маршал авиации (05.09.1944)
Родился в деревне Сидоровская Кинешемского района. В годы войны командовал авиацией Военно-Морского флота страны.

Жившие в разное время Ивановской области (в современных границах)
КРАСОВСКИЙ Степан Акимович— маршал авиации (08.05.1959)
Родом из Белоруссии. С декабря 1927 года по март 1934 года проходил службу в 3-м авиационном отряде, в городе Иваново. Герой Советского Союза.
НОВИКОВ Александр Александрович — главный маршал авиации (21.02.1944)
Родом из Нерехтского района Костромской области. В 1915 году окончил церковно-приходскую школу в селе Седельницы (Комсомольский район), в 1918 году — Кинешемско-Хреновскую учительскую семинарию. В годы войны , с весны 1942 года, возглавил Военно-Воздушные Силы Красной Армии, заместителем наркома обороны СССР по авиации. Дважды Герой Советского Союза.
УСТИНОВ Дмитрий Фёдорович — маршал Советского Союза (30.06.1976)
Родился в Самаре. В 1928-1930 годах жил в городе Иваново. Работал на текстильной фабрике им. Зиновьева, был студентом Иваново-Вознесенского политехнического института. В годы войны — народным комиссаром вооружения СССР. Дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.

ГЕНЕРАЛЫ / АДМИРАЛЫ

1. УРОЖЕНЦЫ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ (в современных границах)
До 1941 года.
ЗОТИН Петр Васильевич — комбриг
Родился в Шуе. Репрессирован в 1938, умер лагере в 1941 году, реабилиторован в 03.04.1956.
ИКОНСТАСОВ Василий Михайлович — комбриг
Родился и вырос в Шуйском уезде. Реперссиован и расстрелян в 1938, реабилитирован 11.07.1957
КУЗНЕЦОВА Федора Ивановича — бригадный комиссар
Родился в декабре 1896 г. в селе Бережок Гаврилово-Посадскоо района. Репрссирован в 1938 , в лагерях до 1943. Жил в родом седл ,умер в 1970-х годах.
ЛАВРОВ Михаил Васильевич — дивизионный комиссар.
Родился в 197 г. в г. Гаврилов-Посад. Последняя должность: заместитель начальника политуправления Морских Сил Дальнего Востока (Тихоокеанский флот). Репрессирован, расстрелян 23.05.1938. Реабилитирован 14.07.1956.
СИДОРОВ Константин Григорьевич — корпусной комиссар
В 1918 году — Шуйский уездный комиссар. Репрессирован в 1938, расстрелян в 1939, реабилитирован в1955.

Из воспоминаний сына Маршал Советского Союза Александра Василевского:

«В день Парада Победы он прошел по Красной площади во главе колонны своего фронта. Я приехал на парад вместе с папой, стоял на трибуне, очень им гордился. Но поскольку я постоянно был рядом с отцом, видел его и в военной форме, и в парадном мундире, я это воспринимал как нечто привычное. Хорошо помню и последующие парады. Отец был военным министром, тогда было принято выезжать верхом, а ехать на лошади по мощеной мостовой — не самое простое дело. Несмотря на то, что он был хорошим наездником, за ним даже был закреплен конь по кличке Ставрикай, к парадам отец готовился и очень волновался».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.