Праздник детства в детском саду № 3

Детство – это самая  счастливая и беззаботная пора в жизни каждого человека. Праздник День защиты детей, который по всему миру отмечается в первый день лета – 1 июня,  был придуман для того, чтобы напомнить всем взрослым о чистоте, наивности и искренности детской души.  О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите.

В детском саду № 3 в течение всего года идёт подготовка к этому замечательному празднику.  Работа ведётся в разных направлениях. С детьми проводятся тематические беседы, виртуальные путешествия  по страницам «Азбуки прав ребёнка», правовые праздники, викторины и развлечения. С детьми разучиваются песни, стихи правовой направленности.

Уполномоченный по правам ребёнка в детском саду Надежда Новожилова проводит с педагогами тренинги, семинары-практикумы, мастер-классы, помогающие правильно  и в доступной форме рассказывать детям об их правах, о формах работы с родителями,  подготавливает консультации,  организует вернисажи творческих работ. Благодаря этому к Дню защиты детей воспитанники подходят,  уже имея некоторый багаж знаний о своих правах и обязанностях,  об истории праздника.

Само слово «праздник» ассоциируется с радостью, весельем, счастьем. И, несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в нашей стране в связи с пандемией, педагогический коллектив детского сада № 3 организовал этот праздник не только для детей, посещающих дежурные группы, но и охватил всех воспитанников, используя инновационные компьютерные технологии и интернет. 

Заведующая детским садом Валентина Кравченко с раннего утра встречала и поздравляла воспитанников и их родителей с праздником. Каждый день Валентина Михайловна дарит свою улыбку, тепло, знания и опыт своим маленьким подопечным, и конечно, 1 июня – в праздник детства, самый главный праздник для всего детского сада.

Воспитатели Светлана Торопова и Татьяна Кондратович подготовили для детей младшего дошкольного возраста развлечение «Счастливое детство». Гостем праздника стало Солнышко, которое подарило детям мелки, сладкие подарки, мыльные пузыри. В ходе развлечения дети участвовали в подвижных играх, пели песни о дружбе, танцевали. Праздник для малышей продолжился кукольным спектаклем «Колобок» на новый лад.

Музыкальный руководитель Лариса Постнова и воспитатель Елена Круженина обратили внимание малышей на то, как прекрасен мир, как здорово жить на нашей планете Земля. Педагоги  пригласили детей на музыкальный праздник «Яркие краски детства» и рассказали о друзьях наших меньших, красоте природы летом и о том, что нужно беречь всё и всех, кто нас окружает. Дети отгадывали загадки о насекомых, стали участниками танцев «Божья коровка», «Солнечные зайчики», создали коллективную аппликацию «Солнышко».

Радостное, тёплое и звонкое настроение для детишек 4 — 5 лет создали воспитатель Ирина Шуткина и музыкальный руководитель Анастасия Заборова. С самого утра  через интересные видеопослания ребят поздравляли любимые  мультипликационные герои. Вместе с ними они стали участниками музыкального праздника «Здравствуй, лето!» Особый восторг у детей вызвал конкурс «Чей мыльный пузырь выше взлетит?»

Старшие дошколята показали свою силу и ловкость в спортивном мероприятии «Должны смеяться дети и в мирном мире жить», организованном воспитателем Мариной Серёгиной. Весёлые эстафеты «Извилистый бег», «Пройди, не урони»,  танец «Вечный двигатель»,  акции «Поделись улыбкой с миром», «Правовая ромашка», литературная викторина «Наши права»  надолго останутся в памяти будущих первоклассников.

На базе детского сада были открыты «дорожки  творчества» под названием «Цветные мелочки – наши дружочки».

Уполномоченный по правам ребёнка Надежда Новожилова совместно с музыкальным руководителем Анастасией Заборовой запустили онлайн-флэшмоб «Видеооткрытка ко Дню защиты детей», онлайн-фото-акцию «Счастливый Я, или Маленькое счастье в кадре», онлайн-творческую мастерскую «Я рисую детство», тем самым охватив всех воспитанников детского сада.

 «День защиты детей – важный праздник для всех детей мира, но праздник у детей должен быть каждый день, и это в наших руках, в руках взрослых», — так считают педагоги детского сада № 3.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.