Медведка и меры борьбы с ней

Среди садоводов и огородников вряд ли можно встретить людей, которые не были бы знакомы с медведкой. Это многоядный вредитель, который повреждает почти все культуры.  Татьяна Климова,  начальник Кинешемского межрайонного отдела филиала  «Россельхозцентр» рассказала об огородном вредителе и о мерах борьбы с ним.  

Медведка обыкновенная — крупное массивное насекомое длиной 5 сантиметров, шириной около 1 сантиметр. Тёмной окраски, крупное, коренастое тело и лопатообразные передние ноги. Живёт она в земле, проделывая у самой поверхности длинные ходы, часто видимые как извилистые валики почвы с отверстиями в разных местах. На поверхность медведка выходит ночью, но несмотря на внушительные размеры, она неплохо летает и может перемещаться на большие расстояния, также она хорошо плавает.

Эти почвы она выбирает потому, что вышедшие из яиц личинки в первое время питаются перегноем и лишь позже переходят на живые растения. Медведка очень многоядна, и трудно назвать растения, которые она не повреждала бы: морковь, свекла, капуста, огурцы, тыква, фасоль, горох, томаты, лук и так далее. Часто забирается в парники, где может причинить огромные потери, подгрызая растения, выворачивая их на поверхность. Кроме растительной пищи медведка питается дождевыми червями и личинками других насекомых. 

Основной вред причиняет весной и в первую половину лета, когда уничтожает высеянные семена, всходы и молодые растения. 

Зимуют  взрослые особи и личинки разного возраста в почве. Зимние ходы располагаются гораздо глубже летних до 20-50 сантиметров у личинок, 50-100 сантиметров у взрослых особей. Весной личинки и взрослые особи выходят на поверхность и начинают питаться. 

Основным способом борьбы с медведкой считается применение химических препаратов гром, гризли, медветокс, рембек. 

Из агротехнических мер эффективна тщательная глубокая зяблевая вспашка или осенняя перекопка почвы, уничтожение сорняков, для защиты парников от медведок – окапывание ловчими канавками глубиной 30-40 сантиметров. Хорошим средством вылавливания медведок  на навоз: осенью выкапывают яму размером 50*50*50 сантиметров, набивают её полупревшим навозом и присыпают его землей. Над ямой ставят вешку. Медведки, привлечённые теплом, собираются в яме на зимовку, и зимой, когда наступают морозы,  яму открывают и навоз с забравшимися в него медведками разбрасывают. Такой способ считается очень эффективным. 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.