Проектный офис Информационного центра по коронавирусу в России подвёл итоги за прошлую неделю:

В Центральном Федеральном (без учета Москвы) количество выявленных случаев коронавируса за последнюю неделю снизилось на 2,4%. На 32% снизилось количество летальных исходов, в то время, как количество выздоровевших увеличилось на 36,8%.

Практически во всех регионах ЦФО карантинные меры продлены до конца месяца. Большая часть регионов оставила обязательную самоизоляцию только для людей старше 65 лет, а для остальных — она носит рекомендательный характер.

Сохраняется удовлетворительная ситуация с местами в больницах. Во многих регионах больше 50% свободных коек. В целом, нехватка мест зафиксирована только в четырех регионах: Ярославской, Курской, Тульской и Орловской областях.

В тоже время, регионы продолжают разрабатывать и применять планы по выходу из режима самоизоляции и ослаблению карантина.

В регионах действуют экономические меры поддержки. Многие предприниматели, пострадавшие от коронавируса могут обратиться с заявлением о реструктуризации кредитов, предоставлении кредитных каникул, льготных условиях кредитования и оплаты аренды. Госдума утвердила закон, по которому расторжение аренды возможно без штрафов, а арендаторы могут потребовать уменьшения арендной платы на срок до 1 года.

Продолжаются выплаты медицинским работникам за работу с пациентами, у которых диагностировали коронавирус.

В регионах ухудшилась криминогенная ситуация. Участились случаи нарушения ПДД, в частности, вождение в нетрезвом виде.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.