Прокуратура Заволжского района информирует

Прокуратурой Заволжского района утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении местного жителя, забившего досмерти лжеобидчика своего отца.

В ходе предварительного следствия установлено, что в дневное время 12 сентября 2019 года местный житель — мужчина 1985 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в г. Заволжске, услышал конфликт на лестничной площадке, происходивший между его отцом и соседом на бытовой почве. Вмешавшись в конфликт, мужчина схватил соседа руками и с силой бросил его на бетонный пол лестничной площадки, после чего умышленно нанес последнему не менее 7 ударов руками и ногами по туловищу и голове, чем причинил мужчине закрытые травмы живота, грудной клетки и черепно-мозговую травму.

Смерть мужчины наступила в результате сочетанной травмы головы и туловища с развитием отека головного мозга, острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточности.

Противоправные действия виновного квалифицированы следственным органом по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако, с учетом результатов судебно-психиатрической экспертизы, которой обвиняемый признан невмяняемым вследствие наличия хронического психического расстройства в форме шизоаффективного расстройства, следственным органом производство по делу окончено направлением уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

13 мая 2020 года прокурором района по поступившему делу принято решение о направлении уголовного дела в Кинешемский городской суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Прокурор района советник юстиции                             И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.