В регионе для предотвращения пожаров патрулируют леса

С 9 до 29 мая на территории Ивановской области действует особый противопожарный режим. На этот период введены дополнительные меры пожарной безопасности, в том числе ограничение выезда и пребывание граждан в лесах, запрет на разведение открытого огня и ряд других ограничений и противопожарных мероприятий. Соответствующий указ подписал губернатор Станислав Воскресенский.  

Органы управления и сил Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведены в режим повышенной готовности. Региональная диспетчерская служба Центра по охране лесов Ивановской области переведена на круглосуточный режим работы, все силы и средства пожаротушения приведены в полную готовность.

В лесничествах введено круглосуточное дежурство, организовано ежедневное патрулирование лесных участков.  В муниципалитетах населенные пункты, прилегающие к лесам, патрулируют добровольные пожарные отряды. В таких поселениях местные власти организуют обустройство защитных противопожарных полос и уборку сухой растительности, а также готовят дополнительную технику, которую могут привлекать к тушению пожаров.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт административную ответственность, а в ряде случаев – ответственность по Уголовному кодексу РФ.

В случае обнаружения пожара в лесу — сообщите по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.