Семьи с детьми получат дополнительную материальную помощь

О новых мерах поддержки семей с детьми губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский рассказал в ходе встречи с жителями региона, прошедшей в режиме видеоконференции сегодня, 13 мая. О дополнительных мерах поддержки ранее объявил президент Владимир Путин.

В ходе встречи с главой региона начальник смены «Ивмолокопродукта» Алена Сорокина задала Станиславу Воскресенскому вопрос о мерах поддержки в помощь семьям с детьми, которые были предложены Президентом России, и отметила их значимость для большинства ивановских семей.

«Президент озвучил действительно беспрецедентные меры: фактически на каждого ребенка по 10 тысяч рублей будет выплачено с 1 июня, от трех до 15 лет включительно. Но если речь идет про эти выплаты, то уже сейчас можно за ними обратиться на сайте Госуслуги, а сами выплаты будут идти с 1 июня, — рассказал глава региона Станислав Воскресенский. — Но ещё на что я хотел обратить внимание: с 1 июня будет выплачиваться и ещё выплаты. Они будут перерасчитаны с 1 января, сейчас я скажу, какая это сумма будет у нас в области. Речь идет о выплатах для детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей. У нас в области за шесть месяцев получится чуть более 30 тысяч рублей. Подчеркиваю, выплачены эти 30 тысяч рублей будут малообеспеченным семьям, где есть дети от трех до семи лет. То есть разово семьи получат сразу 30 тысяч рублей и 10 тысяч рублей в течение июня».

Станислав Воскресенский особо подчеркнул, что в период ограничений по ситуации с коронавирусом недопустимо затягивать решение этих вопросов по бюрократическим мотивам. Глава региона сообщил, что уже дано поручение профильным ведомствам использовать уже имеющиеся информационные базы, чтобы исключить волокиту. «Что я поручил сделать — сейчас нельзя людей мучить этими справками, согласованиями и так далее. Нам надо в этой ситуации научиться работать максимально открыто и без всяких лишних бумаг. Не надо будет никакие справки приносить тем, кто уже на учёте. Если это малообеспеченная семья уже будет на учёте, то автоматически получит эти деньги, выплаты будут осуществляться в июне месяце, — рассказал Станислав Воскресенский. — Таким образом, 10 тысяч от трех до 15 лет всем с 1 июня, и малообеспеченные семьи от трех до семи лет получат еще разово 30 тысяч рублей в течение июня. Я надеюсь, что это хоть как-то поправит положение семей с детьми, потому что они, конечно, наиболее пострадавшие».

Специалист по приему экстренных вызовов службы «112» Марина Бугрова поинтересовалась, как в регионе осуществляется информирование о льготах положенных той или иной категории граждан в рамках ситуации с коронавирусом.

Станислав Воскресенский поблагодарил сотрудников службы «112» за работу в нынешних нелегких условиях и рассказал, какие приняты решения. «Вынужден признать, в какой-то момент был бардак из-за этого, мне жаловались, я сам пытался воспользоваться, чтобы проверить, как это работает, посылали с одной линии на другую, в итоге человек оставался неудовлетворенным и так далее. Мы организовали работу «горячих линий» следующим образом. У нас есть единый номер «112», и служба быстро развернулась. По этому номеру можно позвонить любому жителю и задать вопросы по коронавирусу. Либо служба «112» сама ответит на вопрос, если не смогут — они уже переключат этот вопрос на ту «горячую линию», где внятно ответят на вопрос. И за эту работу вам ещё раз огромное спасибо», — отметил Станислав Воскресенский.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=28564

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.