ГДК проводит виртуальные мероприятия, посвящённые Дню Победы

В преддверии юбилея 75- й годовщины Победы в Великой Отечественной войне городской Дом культуры организовал ряд виртуальный мероприятий, посвященных этой дате.

8 апреля на страницах ОДНОКЛАССНИКИ и В КОНТАКТЕ Заволжского городского Дома культуры начался цикл видеорассказов о войне: С. Алексеев «Первая колонна» — о Ладожской дороге жизни, ставшей спасением тысячам ленинградцев. А. Митяев «Мешок овсянки»- рассказ о том, как на войне всем приходится несладко и иногда приходится делать непростой выбор. А для этого нужно уметь правильно и всесторонне оценивать ситуацию, и не торопиться с выводами.

В День Победы ветеранам войны принято дарить красные гвоздики. Эти же цветы кладут к памятникам павшим, к обелискам, воздвигнутым в честь подвига нашего народа. В этот день вся Россия буквально утопает в красных гвоздиках. Почему же именно они выбраны для такой цели из великого множества цветов? Их цвет символизирует кровь, пролитую героями ради свободы и независимости родины. Гвоздика – стойкий, «выносливый» цветок, а именно такие качества всегда были свойственны храброму воину.

14 апреля на страницах ОДНОКЛАССНИКИ и В КОНТАКТЕ Заволжского городского Дома культуры размещен видео мастер — класса «Цветок Победы». Каждый участник сможет сделать гвоздику – цветок Победы из фоамирана.

16 апреля на страничке ОДНОКЛАССНИКИ Заволжского городского Дома культуры и В КОНТАКТЕ объявлена акция #ЛицаПобеды. Здесь участники размещают Фотографии дедушек, прадедушек, бабушек, прабабушек и труженников тыла с краткой информацией и с хэштэгом #ЛицаПобеды. Эти люди навсегда в нашей памяти, в памяти ныне живущих.

Песни о войне связывают ниточкой две такие непохожие, военную и мирную, жизни. И эта нить времён не прервётся, пока будут петь военные песни. 18 апреля Дом культуры дал старт марафону «ПОЁМ ДОМА», посвящённому 75-летию Великой Победы! Уже создан ролик из военных песен и его можно посмотреть на страничке ОДНОКЛАССНИКИ и В КОНТАКТЕ Заволжского городского Дома культуры. Мы ждём участия каждого, кто может и хочет спеть песни о войне!

Перед выходом на карантин в Заволжском городском Доме культуры была организована выставка «Герои Советского союза, прославившие Заволжский район». Название выставки говорит само за себя. Герои – заволжцы: Алексеев Григорий Алексеевич, Беликов Виктор Матвеевич, Беляев Яков Дмитриевич, Вилков Николай Александрович, Голоднов Алексей Васильевич, Горохов Юрий Иванович, Кокорев Павел Андреевич,Соловьев Гавриил Иванович, Юдин Николай Николаевич. Здесь фотографии героев-земляков и история их подвигов. Как дополнение — выставка — лэпбук. Это интерактивная тематическая папка, где для представления материала используются вращающиеся и высовывающиеся элементы, кармашки, окошки, конверты, чистые листочки для заметок. Один из разделов лэпбука — военная солдатская пилотка. Это один из самых знаменитых символов Победы, знак отличия и гордости. Именно поэтому этот

головной убор столь популярен и востребован в наше время. Военная пилотка — это не только один из важных атрибутов одежды военнослужащих, но и неотъемлемая часть их духа и веры. Ведь именно пилотки подбрасывали в воздух под радостные крики: «УРА!», и именно пилотки прибивали к гробу, когда хоронили солдат. 18 апреля работники Дома культуры предложили желающим поучаствовать в акции «Пилотка Победы».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.