Изменение сроков сдачи налоговой отчётности, новые интернет-сервисы, меры поддержки бизнеса, о чём ещё проинформировала налоговая во время режима самоизоляции?

Информирует межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 5 по Ивановской области.

Перенесены сроки уплаты налогов

На три месяца переносится сдача деклараций, расчётов по авансовым платежам (кроме НДС и расчётов по страховым взносам), расчётов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчётности, срок сдачи которых приходится на март — май 2020 года. До 15 мая 2020 года откладываются налоговые декларации по НДС и расчёты по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

Запущены новые интернет-сервисы

На официальном сайте www.nalog.ru ФНС России запустила новый блок сервисов «COVID-19», в который входят два раздела: «Перечень лиц, на которых распространяется действие маратория на банкротство» и «Проверка возможности получения отсрочки/рассрочки в связи с COVID-19». Теперь можно получить информацию о лицах, отнесённых к отраслям, наиболее пострадавшим в условиях коронавирусной инфекции, а налогоплательщики смогут узнать, распространяются ли на них Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

Введены меры поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса

Речь идет о субъектах малого и среднего предпринимательства, компаниях и индивидуальных предпринимателях, занятых в сферах автоперевозок, культуры, физкультурно-оздоровительной деятельности, спорта, и других. Полный перечень отраслей утвержден Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Меры поддержки коснулись переноса сроков уплаты налогов. Для микропредприятий из пострадавших отраслей также продлевается срок уплаты страховых взносов. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте ФНС России.

Стала возможна ликвидация ИП без электронной подписи

Сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» теперь позволяет  направить заявления в регистрирующий орган о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя без электронной подписи. Такая возможность предоставлена индивидуальным предпринимателям на период действия ограничений в связи с COVID-19.

Индивидуальные предприниматели  заплатят налоги онлайн

В новой версии официального сайта ФНС России индивидуальные предприниматели могут просматривать информацию о расчётах с бюджетом и камеральных проверках, обращаться в инспекции, получать выписки из ЕГРИП.

Заявить о льготе можно через сервис ФНС России

Гражданам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, рекомендуется подавать заявление на льготу дистанционно посредством сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Мобильная версия «Личного кабинета» доступна на сайте www.nalog.ru, а также в приложениях AppStorе и GooglePlaу.

Пользователи Единого портала госуслуг также могут авторизоваться в «Личном кабинете» с реквизитами доступа к порталу и найти форму заявления в разделе «Жизненные ситуации» — «Подать заявление на льготу». Важно помнить, что гражданам, уже заявившим о налоговой льготе в предыдущие годы, повторно подтверждать свое право не нужно.

— Узнать, есть ли у вас право на налоговую льготу, можно через сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

— Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

— ФНС России обращает внимание, что традиционная акция «Дни открытых дверей», которая проводилась в преддверии окончания Декларационной кампании, в этом году отменена

— Вопросы-ответы на наиболее часто задаваемы вопросы размещены в сервисе «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС России

Елена Наумова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.