Станислав Воскресенский и представители ресурсоснабжающих организаций обсудили меры поддержки жилищно-коммунального комплекса региона

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 22 апреля провел селекторное совещание с руководителями ресурсоснабжающих организаций. Участники рассмотрели оперативные вопросы деятельности жилищно-коммунального комплекса.

Представители ресурсоснабжающих организаций доложили главе региона о сложившейся ситуации в отрасли. Они отметили, что в целом собираемость платежей за поставленные ресурсы к концу апреля стала выравниваться, фиксируется небольшое снижение объемов потребления ресурсов. Станислав Воскресенский акцентировал внимание на необходимости перехода на электронную оплату жилищно-коммунальных услуг. Губернатор попросил усилить эту работу с потребителями, проводить разъяснительные мероприятия, стимулировать их к более активному применению сервисов онлайн-платежей. Станислав Воскресенский также поручил внимательнее следить за платежной дисциплиной тех юридических лиц, которые продолжают работать, но уходят от оплаты за поставленные энергоресурсы.

Глава региона обратил особое внимание на необходимость своевременной подготовки к отопительному сезону 2020-2021 годов. При этом, как отметил Станислав Воскресенский, инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций должны быть скорректированы с учетом складывающейся ситуации.

Участники обсудили комплекс мер поддержки сферы ЖКХ. Так, заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский предложил пересмотреть порядок предоставления субсидий на возмещение межтарифной разницы: перечислять средства областного бюджета ежемесячно с авансом в размере 30%. Ранее субсидия предоставлялась ежеквартально, и аванс не предусматривался. В качестве ещё одной меры поддержки ресурсоснабжающих организаций предложено разработать дополнительную программу подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов за счет средств областного бюджета. Кроме того, правительство региона не будет применять штрафные санкции за неисполнение инвестиционных программ и концессионных соглашений в установленный срок при условии их корректировки в соответствии с законодательством. Станислав Воскресенский поддержал эти решения.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=28137

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.