Проводим время с пользой для ума!

Давно хотели подтянуть английский? Вспомнить историю Второй мировой войны? Изучить с ребёнком всех-всех обитателей Мирового океана? Обсудить с единомышленниками творчество Гейнсборо? Самое время заняться этим! Интернет предоставляет для этого все возможности. Образовательные сайты и познавательно-развлекательные порталы предлагают онлайн лекции и курсы на различные темы.

Всё серьёзно…

ЛЕКТОРИУМ (https://www.lektorium.tv) – сайт с большим количеством русскоязычных лекций на самые разные темы. Кроме них, здесь можно найти видеоматериалы с различных научных конференций. Прекрасный вариант для детей и взрослых провести дни самоизоляции с пользой.

Можно найти учебные материалы в самых разных областях – робототехника, литература, астрофизика, история, география, логистика, генетика, теория вероятностей, инженерное дело и др. Коллекция курсов постоянно пополняется, а доступ к материалам Лекториума бесплатный. Расписание лекций и вебинаров постоянно пополняется, есть возможность найти нужный в архиве.

УНИВЕРСАРИУМ (https://universarium.org) — открытая платформа электронного образования предоставляет возможность получить качественное образование от преподавателей ведущих отечественных университетов.

Здесь размещены бесплатные образовательные курсы преподавателей ряда университетов страны, а также российских научных центров. Курсы выполнены по образовательным стандартам и включают видеолекции, домашние задания, тесты, групповую работу и итоговую аттестацию.

Некоторые курсы доступны в любое время, другие привязаны к дате. Количество образовательных материалов на сайте постоянно растёт.

Чтобы приступить к занятиям, нужно пройти лёгкую регистрацию.

LINGVIST (https://lingvist.com) – программное обеспечение для изучения языка, основанное на математической оптимизации и статистическом анализе.

Программа адаптируется к каждому студенту, оптимизируя время, потраченное на изучение и позволяя выучить язык в кратчайшие сроки. Высокие технологии помогают сделать процесс обучения быстрым, удобным и эффективным.

И познавательно

ARZAMAS.ACADEMY (https://arzamas.academy/) — некоммерческий просветительский проект, посвящённый истории культуры. Мы рассказываем самыми разными способами о литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках. Это чтение на каждый день: шпаргалки, рекомендации, обзоры, списки, инструкции, хрестоматии, монологи специалистов и кое-что другое.

Здесь вы можете в любое время слушать и читать лекции, подготовленные учёными, на интересующую вас тему. Все курсы бесплатные.

ПОСТНАУКА (https://postnauka.ru) — сайт с большим количеством книг, авторских подборок видеолекций и курсов о достижениях фундаментальной науки и современных технологиях в виде небольших историй, рассказанных от первого лица и выстроенных в логической последовательности.

Авторы материалов – эксперты в своей научной дисциплине, учёные из разных исследовательских областей, в том числе нобелевские лауреаты и представители зарубежной науки.

А какие познавательные сайты для саморазвития посещаете вы? Делитесь ссылками!

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.