Возделываем огород… на подоконнике!

В этом году многие отложили сезонные работы в саду из-за сложившейся ситуации. Если бы не эпидемия коронавируса, многие садоводы уже посадили бы на участках и чеснок, и раннюю морковь, и редис, и петрушку. Пока же из-за действующего режима самоизоляции работы в саду откладываются на неопределённый срок.

Что же делать, если хочется полакомиться свежей свойской зеленью? Выход – огород на подоконнике! Есть немало неприхотливых культур, которым достаточно света и места у окна.

1. Зелёный лук хоть раз в жизни на подоконнике выращивал каждый. Это идеальное растение для домашнего огорода. Лук быстро растёт, неприхотлив в уходе и очень полезен!

В качестве посадочного материала можно использовать и лук-севок, и обычный лук-репку. Мелкий лук занимает меньше места при посадке, но и зелени даст меньше. Крупная луковица даст больше зелени, получать урожай с неё можно дольше.

Сажать лук можно или в небольшие ёмкости  с водой так, чтобы луковица не проваливалась в воду, а лишь касалась её, или в грунт. Садоводы советуют второй вариант, так как луковицы на воде чаще загнивают.

2. Через корешки и воду выращивают сельдерей. Наиболее простой способ вырастить культуру – взять кочерыжку от купленных в магазине черешков.

Чтобы получить круглогодичный и обильный урожай, нужно высаживать сразу несколько кочерыжек. После появления корешков в воде кочерыжку пересаживают в горшок, и через пару недель появятся новые листья.

3. Если вы уже запаслись семенами листового салата, то на окне можно выростить и его. Семена салата перед посадкой обязательно замачивают в марганцовке на 1–2 часа. Высаживать семена нужно в пластиковый горшок объёмом не менее 1 литра.

На дно ёмкости нужно уложить керамзитовый дренаж, а затем – земляной субстрат. Некоторые садоводы советуют замочить керамзит в воде на сутки и перемешать с землёй. В таких случаях он будет оттягивать воду, а при пересыхании почвы – её отдавать.

Перед посевом почву в горшке необходимо слегка намочить и сделать небольшие углубления. Салат не нужно сеять на очень большую глубину, достаточно 1 см. После этого сверху на емкость помещают целлофан, который снимается с появлением первых ростков.

Салату нужно много света. Часто необходимо поливать салат в период активного роста. Для этого понадобиться лейка с тонким носиком. Водопроводную воду для полива нужно отстоять. Салат любит душ – опрыскивание листьев из пульверизатора.

4. Из плодовоовощных культура на подоконнике можно вырастить огурцы и помидоры. Чтобы результат не разочаровал, садоводы рекомендуют выбирать для домашних посадок самоопыляемые гибриды. Также желательно выбирать низкорослые сорта.

Для их выращивания лучше всего подойдёт восточная или южная сторона квартиры, если света не хватает, нужно организовать дополнительное освещение. Температура должна быть выше +20°C. Почва должна быть всегда увлажнённой, но не перелитой!

Советы садоводов

Для удобства можно разбить домашний огород на отделения:

Зелёная грядка — это листовые овощи, свежая зелень: лук, салат.

Грядка овощей — овощные культуры, которые можно вырастить на подоконнике. Она потребует дополнительного освещения.

А вы выращиваете зелень дома? Поделитесь с нами результатами!

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.