Коронавирус. 11 апреля 2020 года. По России и Ивановской области

Ивановская область в первой двадцатке

По состоянию на 11 апреля 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 62 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки подтвердились 2 случая). Семь пациентов выздоровели и выписаны из 1-ой городской больницы города Иваново. 

За сутки выявлено еще 8 положительных экспресс-тестов, они направлены в федеральные лаборатории для подтверждения или опровержения диагноза. Круг контактов определен и отработан, все контактировавшие граждане находятся на карантине. По 14 положительным экспресс-тестам, зафиксированным ранее, ожидается ответ из федеральной лаборатории.

По 5 положительным экспресс-тестам, ранее направленным в федеральные лаборатории, получены отрицательные результаты.  

Телефоны «горячей линии»:

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области 8 (4932) 32-73-29 (понедельник — пятница с 08:00 до 18:00)

Департамент здравоохранения Ивановской области 8 (4932) 93-97-97 (круглосуточно)

Волонтерский штаб ОНФ по оказанию помощи жителям Ивановской области 8-800-200-34-11

Телефоны «горячих линий» по вопросам режима самоизоляции (скачать)

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 5023 человека (за сутки под наблюдение взяты 2 человека), 2724 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 77 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2299 человек с разными сроками окончания карантина.

Госпитализированы с симптомами простудных заболеваний 129 человек. Самочувствие у всех удовлетворительное, никому из пациентов не требуется кислородная поддержка.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. Исследование выполнено у 748 человек, зафиксированы два положительных экспресс-теста, остальные результаты отрицательные.

Указ губернатора региона Станислава Воскресенского «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» дополнен рядом дополнительных мер. Соответствующие поправки приняты 10 апреля.

На сегодняшний день по числу инфицированных Ивановская область входит в первую двадцатку регионов в России. Напомним, в регионе официально зарегистрированы 60 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки выявлено еще 9 положительных экспресс-тестов, они направлены в федеральные лаборатории для подтверждения или опровержения диагноза. Учитывая складывающуюся ситуацию, оперативный штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции, принял еще ряд ограничений. В частности, до снятия режима повышенной готовности для посещения закрыты кладбища, кроме участия в погребальных процессиях. В соответствии с этим требованием главам муниципальных образований Ивановской области рекомендовано внести изменения в правила работы и порядки содержания муниципальных кладбищ.

Кроме того, уточнен пункт указа, регулирующий организацию бесплатного обеспечения граждан с новой коронавирусной инфекцией лекарственными препаратами, в том числе для лечения в амбулаторных условиях. По рецепту врача заболевшие будут обеспечиваться всеми группами лекарственных препаратов, а не только противовирусными, как это было ранее. Напомним, в соответствии с регламентом Минздрава России допускается лечение больных коронавирусной инфекцией в легкой форме, не сопровождающейся дыхательной недостаточностью, на дому. Департаменту здравоохранения предписано создать запас лекарственных средств в целях их экстренного использования для лечения граждан с новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) в стационарных условиях.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.