Сидим дома с «Авангардом»: отцы и дети


О том, как родителям «выжить» в карантин, полезно провести время с детьми в одном замкнутом пространстве и быть даже немножко счастливыми, читайте в этой статье.

В быстром темпе жизни у нас есть максимум два дня выходных, когда мы можем полежать на диване, насладиться любимой книгой или позаниматься с детьми. И вот в вечер воскресенья, перед началом новой рабочей недели, мысленно перебираешь в голове выходные, которые прошли: поспал, приколотил полку, которая еле держалась, разобрала вещи в антресоли, порисовали с ребёнком, съездили на природу, поспали. Ну вроде всё успел сделать, и выходные прошли чудесно. 

А что если таких выходных не два, а 31 день. Полка прибита, шкаф разобран, и что делать дома с ребёнком месяц, да и не выходные это, а карантин? Елена Кондратьева, педагог-психолог и мама троих детей, основываясь на своём профессиональном, а также и материнском опыте, рассказала, как она проводит время в окружении  трёх мальчишек, при этом успевая работать дистанционно, и   дала советы по времяпрепровождению другим родителям.

— Если дети школьного возраста, то необходимо учитывать учебную программу и организовать школьнику дистанционное обучение. У ребёнка могут возникать вопросы по школьным предметам, и если раньше это была задача учителя – объяснить непонятное, то теперь это ложится на плечи родителей. Поговорите с ребёнком, он сам подскажет, в каком направлении вам двигаться.

Читайте книги с более маленькими детьми, пишите в прописях, учите читать, рисуйте, изготавливайте приятные поделки своими руками.

Не забывайте и про настольные игры, они развивают логику, фантазию и даже стратегическое мышление, а если детей в доме несколько, то приготовьте для победителя сладкий приз, тогда игра для них станет ещё интереснее.

За время карантина можно выработать полезную привычку – делать утреннюю зарядку всей семьёй. Маме не нужно краситься и бежать на работу, а папе нет необходимости, опаздывая на автобус, фактически выбегать из дома, даже не выпив кофе. 

Генеральная уборка станет не только одним из вариантов семейного времяпрепровождения, но и профилактической мерой во время карантина. Определите для каждого члена семьи обязанности, за которые он будет отвечать, например, протирать пыль, собрать игрушки могут маленькие детишки, а старшие дети могут помочь в более серьёзных делах. И затем, когда все закончат уборку, все вместе пройдите по квартире и оцените работу каждого. После такой совместной и полезной работы можно и чай с пирогом попить. Все же старались, все работали.

Если у родителей есть опыт участия в квестах, то можно самим создать тематический квест для своих детей. Изучить эту тему в интернете, подготовить всё, чтобы всем было интересно.

Также к 75-летию Великой Победы можно поговорить с детьми о подвигах нашего народа, родных и близких, написать письма Победы для ветеранов от своей семьи. После снятия карантина письма можно будет передать в штаб волонтёров Победы.

Можно придумать и создать разнообразные, интересные защитные маски. Главное, что бы всё это члены семьи делали вместе, — отмечает  Елена Кондратьева.

В связи с карантином домашние занятия с детьми станут крайне полезными. Они позволят малышу продолжать развиваться и вырабатывать усидчивость даже вне садика. Марина Мухина, воспитатель детского сада № 4 в Заволжске, рассказала, как провести время с пользой не только для развития малыша, но и для укрепления связи между родителями и ребёнком.

Подарок, сделанный руками любимого малыша, таит в себе тепло маленьких ручек и особое очарование. А время, которое семья провела совместно и полезно – бесценно. Сегодня мы будем делать вазу с цветами из разноцветной бумаги!

Марина Владимировна со своими воспитанниками проводила мастер-класс по изготовлению такой аппликации в детском саду, и сейчас она расскажет, как её можно выполнить дома.

Предварительная подготовка:

В первую очередь родителям необходимо самостоятельно вырезать из бумаги коричневого цвета трапецию. Всё-таки ножницы малышам давать пока рано. Это и будет ваза для цветов. Также необходимо из бумаги зелёного цвета разных оттенков вырезать листочки в форме ромба с плавными границами.   

Ещё нам потребуются: розовые салфетки (если нет розовых, то подойдут салфетки любого цвета, ведь любой цветок, созданный любимыми ручками, будет прекрасен), клей, белый лист бумаги и кисточки. 

Возьмём белый лист бумаги, подготовленную заранее мамой или папой коричневую вазочку, клей и кисточку. Позвольте ребёнку самостоятельно намазать клеем вазу и приклеить её на белый лист. Затем положите перед малышом все вырезанные листочки из разных оттенков зелёного цвета, чтобы сформировать у него цветовое восприятие оттенков. Расскажите, что это листочки, если есть в доме растения, то наглядно продемонстрируйте, куда следует их приклеить. Пусть он самостоятельно изобразит растение на листе, приклеивая листочек за листочком.

Когда все листики приклеены, наступает время розовых салфеток. Родителям и ребёнку необходимо от каждой отрывать небольшой кусочек, мять и создавать образ розочки разной величины. Заключительным этапом будет совместное приклеивание розочек на зелёные листочки, равномерно распределяя их.

Букет получился очень красивым и трогательным! Такой сюрприз можно подготовить для мамы и полезно провести время с ребёнком.

С детьми всё понятно, кормить, любить и развлекать, а как быть родителям? Два взрослых человека оказываются дома 24 на 7, неделя за неделей. И вскоре для них длительное совместное пребывание в замкнутом пространстве станет невыносимым. Как не развестись?

Все проблемы начнутся из-за того, что супругам непривычно делать некоторые дела в присутствии второй половинки, к примеру, работать. Жизненный темп немного меняется у всех членов семьи, а у тех, кто работает на удалёнке из дома, это происходит особым образом. Дом, который всегда был домом, был местом спокойствия, уединённости и свободных мыслей, теперь содрогается от всевозможных воплощений жизни. Дом в режиме карантина – это и офис, и кинотеатр, и ресторан, и игровой центр, площадка для спортивных занятий, и я ещё не всё перечислила. Как уместить всё это в одну квартиру, и уж тем более в одну голову?

Разговоры. Простые разговоры по душам спасли уже не одну семью, поэтому в режиме карантина необходимо всем членам семьи собраться и обсудить то, чем они хотели бы заниматься, находясь дома. Особенно это касается родителей.

Работающим родителям необходимо сразу обговорить, где будет находиться рабочее место каждого, обустроить его и подготовить, попутно  объясняя детям, если мама, например, села за тот столик, её пока не нужно беспокоить.

Чёткие границы социальных ролей помогут пережить карантин. Если потребуется, то можно изготовить бэйджики с надписями: «я — мама», «я – сотрудник Наталья Константиновна» или «я – любимая жена», чтобы нагляднее обозначить свою роль на ближайшие несколько часов.

Карантин нужно просто принять таким, какой он есть. Если морально взрослые члены семьи окажутся не готовыми к режиму самоизоляции, то шансы, что они переживут карантин семьёй, будут уменьшаться. Необходимо сначала настроить свой жизненный темп на новый режим и затем обговаривать его с остальными членами семьи в рамках карантина. Главное помнить, что карантин – это не навсегда.

Елена Наумова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.