Защищаемся от вируса – носим маски!

В местах скопления людей следует появляться только в маске.

Медицинская маска — это индивидуальное средство защиты «барьерного» типа. Её функция заключается в том, чтобы задержать капли влаги, которые образуются при кашле и чихании, и могут потенциально могут содержать в себе вирусы. Следует знать, что маска должна плотно закрывать не только рот, но и нос.

По данным Роспотребнадзора, в первую очередь маски необходимы тем, кто уже заболел. В таком случае это изделие будет удерживать на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. А значит, в воздух попадает гораздо меньше частиц вируса, что снизит опасность инфицирования других людей. Маски также необходимо носить тем, кто оказывает медицинскую помощь заболевшим или осуществляет уход за ними.

Здоровые люди могут носить медицинскую маску при посещении публичных мест или общественного транспорта. Но важно помнить, что маски эффективны исключительно в сочетании с другими методами профилактики. Это, в первую очередь, избегание контактов с другими людьми, частое мытье рук и дезинфекция предметов и поверхностей.

Пока в аптеках перебои с одноразовыми средствами индивидуальной защиты.  К тому же, важно помнить, что одноразовую маску можно носить не более 2 – 3 часов и сразу после этого утилизировать. Одноразовые маски из нетканого материала запрещено использовать повторно. Снимать такую маску необходимо аккуратно, за завязки, не касаясь внешнего слоя сложить пополам, поместить в отдельный пакет, завязать его и выбросить в мусорное ведро. Руки после этого вымыть с мылом.

Как сделать защитную маску своими руками?

Сделать маску совсем несложно. Можно изготовить самостоятельно из марли, сложенной в 4 раза. Инструкции можно найти, например, здесь и  здесь.

Важно! Как и одноразовые, многоразовые маски необходимо менять каждые 2 – 3 часа или при увлажнении от дыхания.

Как правильно использовать тканевую многоразовую маску?

Многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. Для этого изделие нужно постирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара, рекомендуют в Роспотребнадзоре. После данных процедур маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом без использования пара. Недавнее исследование специалистов из Университета Гонконга показало, что SARS-CoV-2 при 70 градусах теряет активность в течение пяти минут.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.