В регионе приостановлена работа предприятий общественного питания и розничной торговли непродовольственными товарами

Пакет дополнительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции в Ивановской области принят в регионе. Указ об этом подписал в пятницу, 27 марта, губернатор Станислав Воскресенский.

С 28 марта до 5 апреля на территории региона приостанавливается работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов. При этом если заведение общепита обеспечивает питание сотрудников работающих предприятий или организаций, на него ограничения не распространяются. Также приостанавливают свою работу все объекты розничной торговли, за исключением аптек и магазинов по продаже продовольственных товаров и сопутствующих товаров первой необходимости. Не будут работать рынки и ярмарки по продаже непродовольственных товаров.

Запрет коснется стоматологических поликлиник: этот вид медицинской помощи будут доступен только в случае необходимости экстренных вмешательств.

С 28 марта и до окончания действия карантинных мероприятий в школах приостановлена возможность использования для оплаты проезда универсальной карты школьника. С завтрашнего дня и до 5 апреля включительно аналогичные правила действуют в отношении социальных карт жителя Ивановской области: оплатить ими проезд в общественном транспорте также будет невозможно.

«Действительно, меры жесткие. Мы их ввели на период тех дней, которые Президент России объявил нерабочими. Меры эти вынужденные, они необходимы, чтобы замедлить темпы распространения инфекции и дать врачам сделать свою работу. И прежде всего, нарастить тестирование и понять картину. Поэтому обращаюсь ко всем еще раз: будьте бдительны, сейчас очень важна самоизоляция. И берегите близких! Особенное внимание – людям старшего поколения», — подчеркнул губернатор Станислав Воскресенский.  

В указе губернатора содержится еще ряд мер. В частности, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере телекоммуникационных технологий, предписано не допускать прекращения предоставления услуг связи и подключения к сети Интернет гражданам, достигшим возраста 65 лет, при нулевом или отрицательном балансе. Еще одна мера касается граждан, работающих вахтовым методом. Если они трудятся за пределами Ивановской области, при прибытии на территорию региона им рекомендовано соблюдать режим самоизоляции на дому.

Напомним, режим повышенной готовности в Ивановской области в соответствии с указом главы региона действует с 18 марта 2020 года. Всем гражданам, прибывающим из зарубежных стран, предписано соблюдать режим 14-дневной самоизоляции. Профессиональным образовательным организациям предписано перейти на дистанционные образовательные технологии. На рабочих местах и в организациях должно быть обеспечено проведение мероприятий по дезинфекции мест общего пользования, размещению антисептических средств для работников и посетителей, также рекомендовано перевести сотрудников на дистанционную работу. Специальные меры предусмотрены для дезинфекции на транспорте, введен контроль за состоянием здоровья прибывающих граждан в аэропорту и на вокзалах.

На территории Ивановской области вплоть до отмены режима повышенной готовности действует запрет проведения театрально-зрелищных, культурно- просветительских, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 50 человек. Также запрещено обслуживание посетителей в музеях, библиотеках, выставочных центрах и архивах. Должна быть прекращена работа фитнес-центров и бассейнов. Кроме того, отменены все смены в организациях отдыха и оздоровления детей. Жителям старше 65 лет, а также гражданам с хроническими заболеваниями рекомендовано находиться дома. Необходимую помощь людям из группы риска в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции оказывают волонтеры. В регионе открыт волонтерский штаб. Единая бесплатная «горячая линия», куда можно обратиться за помощью — 8-800-200-34-11.

Указом Президента России Владимира Путина дни с 30 марта по 3 апреля объявлены в России нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. Эта мера принята в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Исключение сделано для непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, а также организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Помимо этого, согласно указу Президента России, продолжат функционировать предприятия жизнеобеспечения, компании, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.