В Ивановской области начинает работу проект «Здоровье работающих женщин»

В Ивановской области дан старт проекту «Здоровье работающих женщин». Регион стал первым участником программы, направленной на достижение целей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» за счет повышения рождаемости и поддержания здорового и активного долголетия российских женщин. В ее рамках будут проведены мероприятия по своевременной диагностике и лечению заболеваний женской репродуктивной системы, повышению квалификации врачей, проведение медицинских осмотров на предприятиях и другие. Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) медицинской компанией Abbott, которое поддержано Министерством здравоохранения РФ и Министерством труда и социальной защиты РФ.

В Ивановской области проживает 255 тысяч женщин трудоспособного возраста, что составляет практически 50% работающего населения. Сегодняшняя тенденция — все больше девушек откладывают рождение детей: возраст, в котором у россиянки появляется первый ребенок, сместился на отрезок от 26 до 35 лет. Часто к этому моменту накапливаются проблемы со здоровьем, которые могут помешать выносить здорового ребенка. Сегодня снижение рождаемости фиксируются в 80 из 85 российских регионов. Сильнее всего она сократилась в Новгородской области (-22,6%), в Чукотском АО (-18,4%) и Ивановской области (-18,2%)[1].

Сергей Синицын, начальник отдела организации медицинской помощи детям, службы родовспоможения Департамента здравоохранения Ивановской области: «Сегодня медицинской причиной снижения рождаемости – это патологии репродуктивной системы женского населения. Показатель общей гинекологической заболеваемости в 2019 году составил 7200 случаев на 100 000 женщин. Это ниже, чем в годом ранее, но мы стремимся работать над дальнейшим улучшением этого показателя».

Статистика свидетельствует: сегодня от 10 до 20 процентов женщин на разных сроках теряют желанную беременность. Но сегодня есть медицинские технологии, которые помогают повысить эффективность заместительных репродуктивных технологий (например, ЭКО), предотвратить невынашивание беременности. Так, по данным исследований, проведенных Высшей школой организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), применение применение дидрогестерона может помочь дополнительно сохранить дополнительно сохранить 23 тысяч детей в год за счет повышения вероятности родов.

Василий Ряженов, заведующий кафедрой регуляторных отношений в области отношения лекарственных средств и медицинский изделий Сеченовского Университета: «Актуальность проекта «Здоровье работающих женщин»  в том, что он имеет стратегическое значение для нашей страны, ведь за последние 5 лет в России ежегодно фиксируется спад рождаемости. Ведь за минувшие 5 лет на свет могло появиться 500 тысяч новых россиян. Но по тем или иным причинам так и не появилось. Во многом это связано с состоянием здоровья российских женщин, неосведомленности врачей о современных методах вынашивания беременности и повышения эффективности ЭКО. Именно поэтому важно уделить данной проблеме самое пристальное внимание».

Мария Королева, медицинский директор компании Abbott: «Наша компания в России способствует поддержке национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Проект «Здоровье работающих женщин» будет способствовать не только повышению рождаемости за счёт улучшения репродуктивного здоровья женщин, но и поддержки их активного долголетия. Врачи должны знать и уметь применять современные медицинские технологии, в числе которых и такие, которые помогают выносить ребенка, и те, которые помогают женщинам быть здоровыми в зрелом возрасте. Мы объединили силы с государственными и общественными организациями ради единой цели. Это сотрудничество включает в себя меры по своевременной диагностике и лечению заболеваний женской репродуктивной системы, развитие скрининга, в том числе на предприятиях, и совершенствование регулирования в области охраны труда».

Проект «Здоровье работающих женщин» — это совместная инициатива медицинской компании Abbott и Российского союза промышленников и предпринимателей России (РСПП), соглашение о реализации которой было подписано на Санкт-Петербургском экономическом форуме 2019 года при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ.

Ольга Соболевская, д.м.н., профессор, ответственный секретарь Комиссии РСПП по индустрии здоровья: «Союз промышленников и предпринимателей активно поддерживает проект на федеральном и региональном уровне. Бизнес должен сохранять социальные функции. Приятно, что в стране достаточно предпринимателей, которые понимают значимость этого проекта. Уверена, его реализация будет успешной, и мы достигнем к 2024 году суммарного коэффициента рождаемости 1.7. Это сможет изменить демографическую ситуацию. А забота о работающих женщинах старшего поколения поможет им сохранить здоровье, продлить активное долголетие, предотвратить развитие сердечно-сосудистых и ревматологических заболеваний.

Реализация проекта «Здоровье работающих женщин» в Ивановской области включает меры по своевременной диагностике и лечению заболеваний женской репродуктивной системы; улучшение стандартизации, эффективности диагностики и лечения; развитие скрининга, в том числе проведение медицинских осмотров на предприятиях и совершенствование регулирования в области охраны труда; образование врачей по вопросам сохранения женского здоровья и беременности; проведение информационно-социальных мероприятий для населения в различных регионах России с целью поддержания здоровья работающих женщин и увеличения продолжительности активного долголетия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.