В регионе создадут второй детский технопарк «Кванториум»

Образовательный центр организуют на базе Кинешемского политехнического колледжа. Концепцию создания технопарка утвердил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский соответствующим распоряжением правительства региона.

На создание детского технопарка «Кванториум» в Кинешме в 2021 году в рамках реализации нацпроекта «Образование» Ивановской области выделено 72,4 млн рублей.

В рамках проекта кроме основной площадки в Кинешемском политехническом колледже в 2022 году создадут два мобильных технопарка «Кванториум» — передвижные лаборатории, оснащенные оборудованием для обучения школьников по направлениям «VR/Промдизайн», «Гео/ИТ», «Робо/Аэро», «Хайтек». Создание мобильных технопарков направлено на обеспечение доступности новых моделей дополнительного образования для обучающихся сельских школ.

Ежегодно в период с сентября по май мобильные технопарки «Кванториум» будут посещать сельские школы. Для учащихся образовательных учреждений сертифицированные педагоги организуют уроки по технологии, а также дополнительные общеразвивающие программы естественно-научной и технической направленности. В период летних каникул, с июня по август, мобильные технопарки будут работать в профильных лагерях региона, в том числе инженерно-технической направленности.

Напомним, в 2017 году Ивановская область в числе 13 регионов стала победителем отбора Минобрнауки России на создание сети детских технопарков. Детский технопарк «Кванториум. Новатория» открылся в Иванове в декабре 2018 года. На открытие образовательного центра в Ивановскую область были направлены средства федерального бюджета в размере 77,6 млн рублей, областного бюджета – в сумме 5,8 млн рублей. Детский технопарк «Кванториум. Новатория» является структурным подразделением Центра технического творчества «Новация».

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=27026

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.