Инициатива – местная, средства – областные

В феврале на встрече с представителями органов ТОС, активными жителями в городе Тейково губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сообщил о том, что программа поддержки местных инициатив будет продолжена. Глава региона пояснил, что финансирование программы увеличено с 10 до 50 миллионов рублей, и призвал представителей органов ТОС, инициативные группы подавать заявки на участие в конкурсе по отбору лучших проектов.

Сейчас региональный Департамент внутренней политики готовит положение о конкурсе. О том, как принять в нем участие, какие документы понадобятся, активистам из разных муниципальных образований региона рассказала начальник Департамента внутренней политики Наталья Суворова на встрече, которая прошла 3 марта в администрации Шуи. Наталья Валентиновна пояснила, что программа прошлого года предусматривала участие только органов ТОС, в этом же году областную субсидию на реализацию проекта могут получить также инициативные группы граждан.

Жителям необходимо совместно определить проект, который им бы хотелось реализовать в своем микрорайоне, на своей улице, и при поддержке местной администрации подготовить дизайн-проект и сметную документацию. Наталья Суворова подчеркнула, что победой в конкурсе активность жителей не должна ограничиваться, важен и контроль со стороны граждан за ходом выполнения работ.

Максимальный размер субсидии, предусмотренный программой, в настоящее время составляет 500 тысяч рублей, однако участники конкурса также должны предусматривать трехпроцентное софинансирование. Эффективность финансового участия жителей в реализации проекта отметила руководитель фурмановского органа ТОС «Пески» Полина Медведева. Она рассказала, что жители бережно относятся к новой спортивной площадке, которую удалось построить благодаря победе в конкурсе в прошлом году, понимают, что объект появился благодаря и их вложениям.

Позитивным опытом участия в конкурсе и работы поделилась руководитель шуйского органа ТОС «Северный», депутат городской Думы Татьяна Белякова. Она рассказала, как вместе с жителями готовили территории под будущие детские площадки, как совместно с администрацией города формировали пакет документов. Татьяну Валерьевну расспросили и о том, как она строит работу с жителями частного сектора – основной части территории.

Кроме того, Ассоциация «Совет муниципальных образований Ивановской области» представила на встрече информацию о конкурсах, в которых органы ТОС и их руководители могут поучаствовать и привлечь тем самым дополнительные средства как на благоустройство территорий, так и на проведение различных мероприятий.

Напомним, в прошлом году пять проектов шуйских органов ТОС получили поддержку из областного бюджета на общую сумму 2,5 миллиона рублей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.