Школьники представили свои научные проекты

Учащиеся школ района достойно защитили свои научные проекты!

Школьники Заволжского района не дают себе расслабиться. 2020 год ещё только начинается, а они уже подготовили и защитили свои научные проекты во время конференций, состоявшихся в Заречной, Новлянской и Колшевской школах. Каждая из них открыла для судей и гостей много нового и интересного!

Ежегодная научно-практическая конференция в Заречной школе стала четвертой в 2020 году. На суд жюри было представлено девять работ разной направленности. По итогам жеребьёвки был определён порядок выступлений, Анастасия Молодцева строго определила регламент времени для выступлений. В основное жюри вошли Галина Громова, заместитель директора по учебной воспитательной работе, Елена Наумова, корреспондент районной газеты «Авангард». Научные руководители стали второй группой жюри, а в ученическое жюри вошли учащиеся 8 класса Екатерина Ухтина и Максим Тарасов.

Ксения Туркина, ученица 9 класса, рассказала о сколиозе и о мерах его профилактики. На стенде к данной работе были представления упражнения, которые сводят к минимуму возможность возникновения сколиоза. Алексей Волохов, ученик 9 класса, хоть и был немного зажат во время выступлений, но он смог по достоинству представить свою домашнюю метеостанцию, которую он изготовил вместе с папой. Дуэт Татьяны Филимоновой и Карины Шатровой с работой «СМИ и современная молодёжь» смог в полной мере дать широкое определение СМИ. Алина Никитина, ученица 7 класса, рассказала об атмосферном давлении. Эта работа нашла в жизни Алины практическое применение. Теперь, когда у её бабушки снова будет болеть голова, Алина сможет объяснить это явление и помочь. Алексей Кисляков, ученик 6 класса, рассказал всем присутствующим на конференции о  жизни Серафима Саровского, о его следовании евангельскому идеалу святости. Александр Рябинин выступил с исследовательским проектом «Диалекты моей малой Родины». Также он подготовил брошюру, в которой приведены некоторые слова из диалектов Заволжья. Выступление Егора Джилкибаева с проектом об электричестве никого не оставило равнодушным. Сразу хочется отметить, что он вышел на защиту проекта без материала в руках, а уверенная защита проекта и свободное владение терминологией сделали его фаворитом у некоторых судей.  Иван Тарасов, ученик 10 класса, рассказал исторический момент из Первой мировой войны. Его выступление, дополненное чтением стихотворения в тематику доклада, судьи также отметили. Запомнился творческий проект Карины Балякиной, которая рассказала и затем наглядно продемонстрировала шкатулку, выполненную в стиле «Канзаши» с атласными лентами. Некоторые гости конференции увидели в этой работе идею для успешного стартапа.

 «Поиск и творчество» в Новлянской школе

21 января в Новлянской школе прошла шестая школьная научно-практическая конференция «Поиск и творчество». На суд жюри участники представили шесть проектов. Проект «Гриб-загадка» от ученика 3 класса, Александра Бубнова, Андрей Баринов выступил с проектом «Немецкие пословицы и их русские эквиваленты», ученица 6 класса, Мария Романова выступила с работой «Я и мое имя», «Я знаю. Я помню. Я горжусь» так называлась работа Ульяны Котовой из 7 класса, был представлен обширный проект Алины Карцевой «Икона «12 праздников» — реликвия моей семьи», Вера Толокнова из 9 класса выступила с проектом «Памятники А.С. Пушкину в Ивановской области». Защита прошла в форме презентаций, стендовой защиты и защиты лепбука.

Научно-практическая конференция в Колшеве

28 февраля в Колшевской школе прошла научно-практическая конференция, о которой нам рассказала Ольга Смирнова, заместитель директора по воспитательной работе. В конференции приняли участие не только школьники, учителя, но и родители. Было представлено восемь работ.

Начальная школа удивила присутствующих конференции тремя работами. Евгения Чернова и Никита Лисин, ученики 2 класса, представили проект «Создание мультфильма в домашних условиях». Они продемонстрировали короткометражный мультфильм, который создали сами, увлечённо рассказывая о способах создания мультфильмов дома и в школе.

Маргарита Корякова, учащаяся 1 класса, рассказала о своём исследовании, которое провела дома с мамой под названием «Откуда в хлебе дырочки?». Маргарита провела несколько экспериментов: с дрожжами в холодной воде в холодильнике, с водой комнатной температуры, с холодной водой и солью, с тёплой водой и сахаром. Она помогла маме в выпечке белого хлеба в домашних условиях, использовав тесто с дрожжами и тесто без дрожжей. В результате из теста с использованием дрожжей получился вкусный, пышный хлеб, в котором оказалась много дырочек, а в хлебе из теста без использования дрожжей дырочек не было, он получился твёрдым и не вкусным.

Тихон Цветков, учащийся 3 класса, рассказал об удивительных свойствах воды. Данную работу он представлял на муниципальном и региональном уровне.

Алексей Цветков, из 7 класса,  представил две работы краеведческой направленности: «Колшевский детский дом в годы ВОВ» и «Улица, на которой я живу». Алексей неоднократно становился победителем на муниципальных краеведческих чтениях. Его брат Иван Цветков рассказал о крылатых словах в заголовках СМИ.

Антон Вьюников также представил две работы: «Аквагрунт: миф и реальность» и «Влияние разных способов окучивания кустов картофеля на урожайность клубней».

По окончании мероприятия подвели итоги,  все ребята получили грамоты за участие в конференции.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.