Прогулки в финском стиле

В ОБУСО «Заволжский ЦСО» 20 февраля  стартовал проект «Прогулки в финском стиле» для жителей старшего возраста  д.Торопиха, д. Фоминское  Волжского сельского поселения.

Руководитель проекта Сокоушина Т. А, социальный работник отделения социального обслуживания на дому №5, — любитель скандинавской ходьбы. Она разработала проект, направленный на пропаганду здорового образа жизни, среди жителей деревни, путем создания мини-клуба любителей скандинавской ходьбы.

Цель проекта — заинтересовать и приобщить, как можно большее число пожилых людей к систематическим занятиям скандинавской ходьбой.

В рамках реализации проекта запланировано проведение обучающих теоретических и практических занятий, регулярных тренировок скандинавской ходьбой для пожилых людей на территории д.Торопиха, д. Фоминское Волжского сельского поселения.

На общее мероприятие по открытию проекта были приглашены заведующий отделением социального обслуживания на дому №5 Шкапурина М.А, руководитель группы здоровья «Движение – эликсир долголетия» «серебрянный» волонтер Кузьмичева Надежда Викторовна и ее помощники «серебрянные» волонтеры Белоглазова Ирина Александровна, Борисова Татьяна Васильевна.

Шкапурина М.А выступила с приветственной речью и познакомила представителей старшего поколения, жителей деревни с гостями мероприятия, рассказала о проекте, о его целях и задачах.

Сокоушина Т.А познакомила с историей появления скандинавской ходьбы, с её особенностями и пользе для здоровья: — что такая ходьба благотворно влияет на состояние человека при сердечно – сосудистых заболеваниях, заболеваниях опорно – двигательного аппарата и дыхательных путей. Так же, занятие ходьбой, как и любая физическая нагрузка, помогает справиться со стрессом.

Практическую часть занятия провела опытный инструктор группы здоровья  по скандинавской ходьбе, с многолетним стажем Кузьмичева Н.В. С помощью своих помощников. Она показала для участников проекта мастер – класс. Ознакомила с правилами подбора  спортивного инвентаря, разминкой, помогла сделать первые шаги скандинавской ходьбой. К  каждому участнику постарались подойти индивидуально, в зависимости от возраста и физического состояния человека.

В завершение все участники проекта получили буклеты «О пользе скандинавской ходьбы».

Все участники проекта остались довольны общением, а гости обещали вновь вернуться. Завершился мастер – класс общей фотографией на память.

Директор                                                                              О.В. Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.