В бюджетных организациях ЖКХ и учреждениях социальной сферы региона проведут комплекс мероприятий по энергосбережению

В бюджетных организациях социальной сферы и муниципальных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области проведут энергоаудит, а для муниципальных служащих подготовят образовательные программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Сегодня, 20 февраля, свои наработки в этом вопросе губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому представили специалисты и преподаватели Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина.

Глава региона напомнил, что на встрече с научной общественностью были намечены ключевые направления сотрудничества ИГЭУ и областного правительства. Среди ключевых тем Станислав Воскресенский обозначил энергоэффективность. Стороны договорились провести встречу и обсудить образовательные программы для специалистов администраций муниципальных образований региона, курирующих сферу ЖКХ и энергетики, а также подходы и технологии, разработанные университетом в области энергоэффективности, которые могли бы быть реализованы в регионе для снижения энергопотребления и финансовых затрат.

Губернатор подчеркнул, что внедрение мероприятий по энергоэффективности начинать необходимо с областных и муниципальных учреждений. «Начать нужно с себя. Мы должны свои и муниципальные учреждения привести к результату, – отметил Станислав Воскресенский. – Энергоаудит – не только составление паспорта и выявление перечня проблем, но также проработка подходов и мер для повышения энергоэффективности. Это не формальная бумажка: для нас это план действий, нам важен результат».

Он поручил заместителю председателя правительства Ивановской области Александру Шаботинскому подготовить перечень организаций, прежде всего, социальной сферы и ЖКХ и проработать вопрос проведения в них энергоаудита. Он также поручил предусмотреть средства областного бюджета на эти цели.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.