Современные старшие

11 – 12 февраля в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Современные старшие», организованная благотворительным фондом «Добрый город Петербург». В конференции приняли участие представители более 20 регионов России: специалисты некоммерческой сферы и бюджетных учреждений, развивающие технологии работы со старшими, представители бизнеса, инициативные группы, активные представители старшего поколения. В числе участников конференции были специалисты ОБУСО «Заволжский ЦСО»:  заместитель директора Крутова О.В., заведующий отделением социального обслуживания на дому  Охапкина Н.В., заведующий отделением срочного социального обслуживания Апурина Е.В., специалист по социальной работе Любимова М.В.

В 2020 году  конференция была посвящена будущему, к каким изменениям в отношении старшего поколения мы стремимся в процессе своей работы, что нужно делать сейчас – что планировать и прогнозировать, какие есть практики и инициативы в этом направлении. Большое внимание в конференции было уделено социальному проектированию, где говорилось, как разработать свой проект, где искать ресурсы на его реализацию, как обеспечить устойчивость проекта без гранта. В формате «Открытое пространство» прозвучало более 30 выступлений лидеров социальных проектов, получивших поддержку во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Активное поколение». Тематика проектов была разнообразна: обучение и занятость, досуг, работа с местным сообществом и развитие территории, спорт и здоровый образ жизни, диалог поколений и стиль жизни.

Общество становится старше, и каждый четвертый россиянин в скором времени будет старше 60 лет.  При этом меняется жизнь,  и меняются поколения. Кто такие «современные старшие»? Как должна меняться работа с ними с учетом современных запросов и возможностей? Почему важно развивать дружелюбную среду для всех возрастов? Об этом и многом другом говорилось на конференции «Современные старшие».

Директор                                                    О.В. Советова                                                                                                                                      

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.