В регионе пройдет мониторинг организации и качества питания школьников


В Ивановской области дан старт мониторингу организации и качества питания учащихся муниципальных образовательных организаций. Его инициаторами выступили депутаты областной Думы, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, региональное отделение партии «Единая Россия».

Мониторинг связан с реализаций инициативы Президента России Владимира Путина, озвученной им во время Послания Федеральному Собранию, об обеспечении к 2023 году всех школьников младших классов бесплатным горячим питанием. Для ее реализации необходимо обеспечить инфраструктуру в школах, наладить систему снабжения качественными продуктами.

Целью мониторинга заявлено получение актуальной информации об организации и качестве питания во всех школах Ивановской области. Он будет проходить в марте с участием как контролирующих организаций, так и родительской общественности. Инициаторы рассчитывают выявить существующие проблемы, а также распространить имеющийся позитивный опыт.

В пятницу, 7 февраля, в региональном Институте развития образования состоялось совещание, посвященное подготовке к проведению общеобластного мониторинга. Выступая перед его участниками, спикер регионального парламента Марина Дмитриева напомнила, что по статистике в структуре заболеваний детей первое место занимают болезни органов пищеварения – почти 20 %. Она также проинформировала участников заседания о федеральных законотворческих новеллах, посвященных обсуждаемой теме.

Кроме того, Марина Дмитриева подчеркнула, что организация питания школьников и его качество в муниципалитетах региона будет находиться на постоянном депутатском контроле.

В свою очередь заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров напомнил, что с начала этого года в регионе бесплатным горячим питанием обеспечиваются учащиеся 1-4 классов из малоимущих семей. Он также отметил, что к мероприятиям в рамках мониторинга подключатся депутаты представительных органов местного самоуправления.

Добавим, что в подготовительном совещании приняли участие работники образования, педагоги, родительская общественность, депутаты разных уровней.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.