Коронавирус: бояться или заниматься профилактикой?

Российские власти оперативно отреагировали на новость о коронавирусной инфекции из Поднебесной.

Сначала в аэропортах стали замерять тепловизорами температуру у пассажиров из Китая. С 3 февраля прекратили железнодорожное сообщение. Пассажиры, купившие билеты, но не успевшие ими воспользоваться, могут вернуть их без штрафных санкций. Летают в Китай только регулярные рейсы «Аэрофлота» по направлениям: Шанхай, Пекин, Гуанчжоу, Гонконг. Также продолжают полёты самолёты четырёх китайских авиакомпаний.

Все рейсы выполняются лишь из одной воздушной гавани — терминала F аэропорта Шереметьево. Это сделано для минимизации рисков распространения вируса. Такой шаг, как отмена транспортного сообщения,  адекватная мера и распространённая мировая практика для защиты своих граждан. И конечно, пока стоит воздержаться от поездок в Китай. Как говорится, бережёного Бог бережёт.

В России оперативно приступили к созданию вакцины от этой напасти. Исследованием нового коронавируса занимается НИИ «Вектор» — один из самых авторитетных центров в мире по вирусологии. Именно этот НИИ разработал вакцину против лихорадки Эбола. Сейчас «Вектор» разрабатывает сразу две вакцины против нового коронавируса.

Пока что ситуация в мире по делу коронавируса продолжает ухудшаться, заразившихся всё прибавляется, лекарство ещё не найдено. Можно продолжать расстраиваться и бояться, а можно вести активную профилактику, и не только против коронавируса, но и против всех сезонных вирусов.

Пока вакцина в разработке, жителям Заволжского района будет не лишним обезопасить себя и укрепить здоровье в целом. Мы объехали несколько городских аптек, чтобы узнать, имеются ли в продаже противовирусные препараты и медицинские маски.

Недостатка в противовирусных препаратах нет, есть лекарства по доступным ценам: от 70 рублей. А вот с масками хуже. Медицинские маски были в наличии только в одной из четырёх аптек. Для гигиены можно использовать и антисептические гели для рук, они стоят не так дорого, некоторые из них рекомендованы для детей с малого возраста. 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.