Налоговые льготы для лиц предпенсионного возраста

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области сообщает,  что  с 2019 года лица предпенсионного возраста (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет) имеют право на федеральные налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, предоставляемые в настоящее время пенсионерам. Изменения в законодательстве направлены на обеспечение дополнительных социальных гарантий физическим лицам, срок выхода не пенсию которых повышен. Данная категория лиц освобождается от уплаты налога на имущество одного объекта каждого вида, находящегося в собственности: жилой дом, квартира, комната, гараж, хозяйственные строения до 50 кв. м., а так же предоставляются льготы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в их собственности.

С 2019 года налоговые органы перешли на «беззаявительный» порядок предоставления льгот на основании информации, полученной в рамках межведомственного обмена, при этом, не исключается подача налогоплательщиком в традиционном виде заявления на льготы.  Заявления можно подать через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» официального сайта налоговой службы  www.nalog.ru, авторизовавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru или  предоставить непосредственно в налоговую инспекцию, либо направить по почте или обратиться через уполномоченный  МФЦ.

Получить информацию по льготам можно на сайте ФНС России  или по бесплатному номеру Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.