Станислав Воскресенский: скорая помощь – одна из ключевых частей всей системы здравоохранения

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 21 января в рамках рабочей поездки в Кинешму встретился с коллективом Кинешемской станции скорой помощи и обсудил с медиками программу модернизации первичного звена здравоохранения.

Станислав Воскресенский пригласил участников встречи к открытому диалогу по тем проблемам, которые сегодня наиболее остро стоят в системе скорой медпомощи и первичного звена здравоохранения. Подобную встречу глава региона ранее провел с медиками Ивановской станции скорой помощи. «Для меня это очень важный разговор, потому что скорая помощь – одна из ключевых частей всей системы здравоохранения, фактически она относится именно к первичному звену», – подчеркнул Станислав Воскресенский. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин объявил о запуске программы модернизации первичного звена здравоохранения с 1 июля, в рамках которой предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи. «Я никаких решений принимать не буду, пока с вами не посоветуюсь. Мне важно от вас услышать наиболее актуальные вопросы. Понятно, что самый важный – это уровень зарплат», – сказал губернатор.

Действительно, подтвердили участники встречи, уровень заработной платы медицинских работников и водителей автомобилей скорой помощи – одна из самых наболевших проблем. Станислав Воскресенский заверил, что её решение – одна из основных задач регионального правительства. Как пояснил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, частично решить этот вопрос поможет перераспределение средств, например, с этого года для скорой помощи будут выделены объемы финансирования на оказание неотложной медицинской помощи. Кроме того, достигнута договоренность о том, чтобы ввести стимулирующую надбавку за стаж.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=26050

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.