Единый налоговый платёж упрощает физическим лицам уплату имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса  Российской Федерации (далее – Кодекс) в связи с совершенствованием налогового администрирования» часть первая Кодекса дополнена статьей 45.1, согласно которой с 1 января 2019 г. упрощается физическим лицам уплата имущественных налогов и вводится понятие единого налогового платежа физического лица.

Согласно статье 45.1 Кодекса единым налоговым платежом признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

В связи с этим с 1 января 2019 г. физические лица могут заранее внести единым налоговым платежом сумму в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

 А с 1 января 2020 г. физические лица могут заранее внести единым налоговым платежом сумму в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228  Кодекса

Таким образом, в соответствии со статьей 45.1 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика уплатить налог досрочно, в том числе путем перечисления в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц и налога на доходы физических лиц, которые будут отражены в последующем налоговым органом в сводном налоговом уведомлении.

Наличие права на использование единого налогового платежа упрощает уплату физическим лицам имущественных налогов, но не отменяет обязанность по их уплате и дальнейшее взыскание в принудительном порядке, в случае их неуплаты.  Обязанность по уплате налогов прекращается в случаях, указанных в пункте 3 статьи 44 НК РФ.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.