На фестивале «Русское Рождество» в Шуе выступят этно-джаз проект «Этносфера» и ансамбль духовной музыки «Сирин»

На улицах Шуи появляется по-настоящему сказочная иллюминация. Приближается масштабный фестиваль, посвященный православному празднику Рождества Христова, который пройдет в городе с 6 по 8 января. Цель фестиваля — возрождение уникальных русских традиций встречи великого праздника.

Важной частью фестиваля станет музыкальная программа. Среди ее главных участников — этно-джаз проект «Этносфера», ансамбль духовной музыки «Сирин» и фолк-студия «Горожане».

Проект «Этносфера» начал свою работу в 2003 году, ежегодно коллектив проводит в разных уголках страны фестивали и концерты народной музыки нового формата и звучания. Проект объединяет музыкантов, композиторов, фольклористов, для которых важно не только следовать культурным традициям народов России, но и делать народную музыку современной и понятной новым поколениям зрителей и слушателей.  Жанровая палитра музыкантов предельно разнообразна: от акустических сольных инструментов, колокольных звонов и хорового пения до джазовых и электронных композиций. 8 января «Этносфера» выступит с благотворительным концертом в Доме культуры. Музыкальная программа соединит исконно русские музыкальные мотивы и оригинальный, современный язык аранжировки. Все средства от продажи билетов пойдут на благотворительность.       

Духовным центром фестиваля «Русское Рождество» станет Воскресенский собор XVIII века. В ночь с 6 на 7 января здесь состоится архиерейское богослужение. А вечером 7 января в соборе выступит ансамбль духовной музыки «Сирин». Дополнением к прекрасной музыке и стихам в этот вечер станет вертепное действо. Вход на концерт свободный.  Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» создан в 1989 году для возрождения православных певческих традиций. Руководитель ансамбля Андрей Котов — фольклорист, исполнитель, композитор, и хормейстер — всю жизнь посвятил исследованию особенностей аутентичной русской средневековой музыки и народных песен. Ансамбль «Сирин» отличается уникальным репертуаром и узнаваемой манерой исполнения, в которой сочетаются приемы мастеров аутентичного пения, яркий, насыщенный обертонами звук.

http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=25777

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.