«Школа безопасности»

В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» в  ОБУСО «Заволжский ЦСО» прошло завершающее заседание «Школы безопасности» и «Школы финансовой грамотности».

Цель создания школ — повышение уровня безопасности повседневной жизни лиц пожилого возраста, информирование в вопросах безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.  

Помощь пожилым людям в овладении необходимыми знаниями и умениями для защиты своих прав при получении финансовых услуг.

В 2019 году прошло 5 заседаний в «Школе финансовой грамотности» и 8 заседаний в «Школе финансовой безопасности». Занятия проходили по следующим разделам программы:  пожарная безопасность,  психологическая безопасность, лекарственная безопасность, дорожная безопасность, юридическая безопасность, электробезопасность, терроризм, управление финансами и планирование семейного бюджета и т.д.

На заключительном уроке для участников Школы прошло итоговое анкетирование, им было предложено ответить на 10 вопросов, касающихся всех разделов обучающей программы.

Слушатели Школы отлично справились с заданиями  и ответили правильно на все вопросы анкеты. Они знают все номера телефонов экстренных служб, знают как можно сэкономить денежные средства на тепло, энерго — и водо ресурсы, в каком месте можно переходить проезжую часть в отсутствии пешеходных переходов, как нужно себя вести при обнаружении подозрительного предмета и т.д.

Итоговое анкетирование показало хороший уровень знаний у граждан пожилого возраста, посещающих «Школу безопасности» и «Школу финансовой грамотности».

В завершении заседания участники обсудили  тематический план занятий на следующий год.

«Нам ежедневно приходится сталкиваться с теми или иными ситуациями, а вот найти правильное решение не всегда удается, здесь как раз и помогают, знания, полученные на этих занятиях» — так ответила одна из слушателей школ.

Директор —                                                                                  О.В. Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.