Главное за неделю: итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», меры соцподдержки для детей из малообеспеченных семей, визит министра МЧС Евгения Зиничева в регион и итоги всероссийского конкурса «Доброволец России»

Основной фактор успеха при реализации проектов благоустройства – вовлечение активных и неравнодушных жителей, которые готовы тратить силы и время, чтобы участвовать в преображении родных городов и населенных пунктов. На это обратил внимание губернатор Станислав Воскресенский в ходе заседания правительства Ивановской области, на котором подвели итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе. В этом году по результатам конкурса президентских грантов для малых городов и исторических поселений Ивановская область по объему выделенных средств — на втором месте в стране, на реализацию проектов благоустройства в Кинешме, Тейкове, Шуе и Юже выделено 274 млн рублей. Участие в федеральном конкурсе регион продолжает. В двух конкурсах, которые пройдут в 2020 году, от Ивановской области планируют принять участие Пучеж, Комсомольск, Гаврилов Посад, Фурманов и Вичуга. В муниципалитетах при поддержке региональной команды архитекторов идет подготовка заявок. Также, по словам Станислава Воскресенского, будет продолжена работа по благоустройству дворовых территорий: «Мы запустили специальную программу в этом году, которая рассчитана на активных жителей, ТОСы. Выделяем гранты на ремонт дворов. Эту программу продолжим и в 2020 году». Станислав Воскресенский поручил подготовить детальный план работы в 2020 году, начиная уже с января. Помимо грантов в 2020 году в соответствии с паспортом проекта в Ивановской области подлежат благоустройству 49 общественных территорий, финансирование за счет федерального бюджета составит 322,3 млн рублей, областного бюджета — 3,2 млн рублей. Губернатор подчеркнул, что ни один населенный пункт не должен остаться без внимания.

***

Традиционную перед принятием областного бюджета губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с руководителями депутатских фракций Ивановской областной Думы. Глава региона обратил внимание на изменение параметров бюджета и ряд дополнительных расходов, в том числе на медицинскую помощь и обеспечение лекарствами, достройку детского сада в Кохме и организацию питания в школах региона. Так, увеличено финансирование территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Губернатор обратил внимание руководителей депутатских фракций еще на ряд дополнительных расходов в сфере здравоохранения, связанных с ремонтом больниц, находящихся в неудовлетворительном состоянии. На встрече с руководителями фракций Станислав Воскресенский поднял тему долгостроев. «У нас в области был ряд недостроев, мы с ними разобрались: достроили детские сады в Шуе и Кинешме, ФОК в Родниках. Последний объект – детский сад «Теремок» в Кохме. Предлагаем достроить, предусмотреть в бюджете на это деньги, с тем, чтоб полностью закрыть эту тему, перевернуть страницу и дальше более ответственно подходить к стройкам», — отметил губернатор.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=25344

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.