Ответственность за незаконную перепланировку в квартире

 

Согласно ч..2 ст. 25 Жилищного Кодекса РФ, под перепланировкой помещений в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Также согласно Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» перепланировка жилых помещений включает: перенос и разборку перегородок; перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир; устройство дополнительных кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения; устройство или переоборудование существующих тамбуров и т.д.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Ответственность за незаконную перепланировку квартиры наступает в соответствии с ч.2 ст. 7.21 КоАП, а именно незаконная перепланировка влечет наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятьсот рублей.  Согласно ч.3 ст. 29 ЖК РФ, в случае установления факта совершения незаконной перепланировки квартиры, контролирующий орган обяжет собственника, нанимателя квартиры вернуть ей исходный вид.

Прокурор района
советник юстиции                                                                 И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.