Отмечая праздник, поссорились и подрались

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении мужчины, причинившего тяжкий вред здоровью другому молодому человеку.

В ночь с 23 на 24 февраля 2019 года в одной из квартир дома в деревне Милитино Заволжского района Ивановской области группа девушек и молодых людей распивала спиртные напитки, отмечая праздник. К двум братьям и их жёнам (законной и гражданской) присоединились ещё две девушки и молодой человек, которые приехали в Заволжский район на такси из города Наволоки Кинешемского района.

После совместного распития спиртных напитков между местным жителем деревни гражданином Р. и приехавшим в гости гражданином К., 1990 года рождения, уроженцем города Архангельск, произошла ссора, переросшая в драку.

К. попытался ударить Р. в лицо, но промахнулся, после чего Р. Нанёс К. один удар кулаком по лицу, после чего взял лежавший на земле гвоздодёр и умышленно нанёс К. три-четыре удара по голове и рукам, которыми К. закрывался от ударов в голову.

В результате умышленных действий Р. гражданину К. был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы, ушибленных ран головы, вдавленного перелома левой теменной кости, лобной кости справа, ушиба головного мозга 1 степени, а также вред здоровью средней тяжести в виде закрытого перелома нижней трети правой локтевой кости со смещением отломков и другие телесные повреждения.

25 сентября 2019 года уголовное дело в отношении Р. было направлено в суд. До суда органами предварительного следствия в отношении Р. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В суде потерпевший К., проживающий на момент рассмотрения дела в Волгоградской области был допрошен с применением видео-конференц связи.

Гражданин Ц., 1996 года рождения, детей не имеет, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

11 ноября 2019 года судов в отношении Р. был вынесен обвинительный приговор. Вину Р. признал частично, утверждал, что действовал в состоянии необходимой обороны, однако добытыми органами предварительного следствия по уголовному делу доказательствами, исследованными в судебном заседании, версия подсудимого была опровергнута.

Судом Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части второй статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия), ему назначено наказание в виде 4-х лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Заместитель прокурора района советник юстиции А.В. Лебедев

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.