Доброе творческое утро, дорогие читатели!

Пусть ваши мечты осуществляются!  Пусть те кого вы любите, будут рядом с вами!

Коллекция Музея ивановского ситца в открытом доступе

Часть уникальной коллекции Музея ивановского ситца вошла в онлайн-каталог, размещенный в открытом доступе на сайте учреждения. Каталог создан по инициативе правительства Ивановской области при участии специалистов просветительского проекта Arzamas. Проект презентован в рамках программы сотрудничества Музея ивановского ситца и Музея Москвы «Ситцевый экспресс. Москва — Иваново».

Онлайн-каталог позволяет проследить, как развивалось производство тканей на территории Ивановской области – крупнейшего центра текстильной промышленности. Проект представлен на русском и английском языках и содержит более 300 редких изображений, начиная от старинных тканей ручной набивки эпохи Петра I до уникальных агитационных тканей периода раннего СССР. Отдельным блоком представлены ткани ивановских мануфактур, экспонировавшиеся на крупнейших международных выставках в Чикаго и в Париже и отмеченные золотыми медалями.

Найти интересующее изображение в архиве можно по дате и типу производства, имени художника, названию фабрики или мануфактуры, а также по мотивам орнаментации. Каталог дополнен информацией о крупнейших российских фабриках-мануфактурах и их владельцах, биографиями художников и описанием основных стилей русского текстиля.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=24565

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.